Закрыть

Нацпроект "Культура": секреты мастерства урусовских валяльщиков будут раскрыты посетителям Музея валенок

Нацпроект
Благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному партийному проекту «Культура малой Родины» на ремонт Музея валенок в селе Урусово Ардатовского муниципального района Республики Мордовия было выделено 505 050,52 руб.
В настоящее время ремонтные работы завершены.
Урусово – уникальное место. Здесь почти в каждой семье есть валяльщик. Ремесло популярно в селе около трехсот лет. Урусовцы наперебой рассказывают о пользе и чудесных свойствах обуви из шерсти, которая пользуются спросом не только в регионах России, но и за рубежом. Урусовские валенки славятся высоким качеством и оригинальной отделкой.
Но с каждым годом мастеров становится все меньше, а спрос на изделия ручной валки растет. С целью сохранения секретов мастерства валяльщиков и решили создать Музей валенок. 
Вначале была куплена деревенская изба, которую обустроили под музей. В нем будет представлена история валенок, а также представлен процесс их изготовления. Открыть Музей планируется 14 августа, когда православные будут отмечать Медовый Спас, особо почитаемый в селе праздник.
Для посетителей Музея обустраивается комната отдыха с русской печью, где гостю предложат чашечку ароматного чая из местных трав. Эта комната расположена на первом этаже. Здесь же разместится экспозиция валенок, на которой будут представлены валенки всех размеров и цветов.  Изделия украшены вышивкой, тесьмой, мехом. А для детей изготовлены валенки, похожие на игрушки – с носами, глазками и ушами. На экспозиции будут и инструменты мастеров-валяльщиков. Откроется сувенирная лавка, где любой желающий сможет приобрести валенки или сувенир ручной работы из шерсти.
Второй этаж музея будет стилизован под мордовскую деревянную избу с крестьянской утварью, подаренной старожилами села.
Планируется благоустройство зоны отдыха на территории Музея.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия