Закрыть

Библиотекари Пушкинки проводят уличные акции

Библиотекари Пушкинки проводят уличные акции

В пятницу 9 июля библиотекари Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия вышли на улицы города, чтобы пообщаться с жителями Саранска и рассказать им много интересного, стимулируя интерес к чтению.

Уличная акция «Книга на здоровье!», организованная отделом естественнонаучной и производственной литературы, была направлена на популяризацию чтения книг, в том числе на тему здоровья. Акцию поддержал также отдел статистики, сотрудники которого приняли участие в раздаче листовок. Библиотекари беседовали с горожанами о пользе чтения и приглашали в Пушкинку.

Сотрудники отдела информационно-библиографического обслуживания Пушкинки провели промоакцию «Певец народного бытия», посвященную нашему прославленному земляку Федоту Васильевичу Сычкову. Все желающие получили в подарок информационные дайджесты, рассказывающие о жизни и творчестве живописца.

Библиотекари отдела гуманитарной литературы провели уличную акцию «Отпуск с книгой». Лето – пора отпусков и длинных поездок. Скрасить время в дороге, разнообразить пляжный отдых или отпуск на даче, а еще – вдохновить на приключения, если душа просится в путь, помогут увлекательные романы. Подборка книг разных жанров от мистики до детектива, которую предлагают библиотекари, поможет создать отпускное настроение.

В дни проведения чемпионата Европы по футболу 2021 сотрудники отдела хранения основного фонда провели акцию «10 июля – День рождения футбольного свистка». На площади Тысячелетия библиотекари раздавали всем желающим информационные памятки и знакомили с историей возникновения этого праздника. На памятке также указаны сайт и социальные сети, где можно найти информацию о библиотеке.

10 июля 1941 года началась битва за Ленинград. Она стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Лишь 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. 872 дня шла оборона города на Неве, в историю эти страницы вошли как выдающийся пример героизма и самоотверженности советского народа.

К памятной дате библиотекари отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Пушкинки провели уличную патриотическую акцию «К 80-летию начала обороны Ленинграда». В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки был реализован новый подход к привлечению посетителей в библиотеку. Жителям и гостям Саранска рассказали об истории обороны города на Неве, сопроводив устную презентацию вручением буклетов с информацией о событии. Каждый буклет оснащен QR-кодом, отсканировав который, можно попасть на страницу сайта Пушкинки, где представлена подборка книг по теме (сделать это прямо сейчас можете и вы, наведя камеру мобильного телефона на фотографию буклета). Эти книги каждый посетитель Национальной библиотеки может взять для прочтения в Пушкинке. Акция сопровождалась патриотической музыкой военного времени.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия