Закрыть

Ковылкинская модельная библиотека стала одним из популярных мест в городе

Ковылкинская модельная библиотека стала одним из популярных мест в городе

Использование новых форматов работы с посетителями, применение информационных технологий закрепляет за Ковылкинской модельной библиотекой «Саморазвитие» статус центра чтения, центра общественного доступа. Учреждение по праву занимает одно из первых мест в городе для встреч и общения. Об этом рассказала директор МБУ «ЦБС Ковылкинского муниципального района» М. А. Соловьева.

Ковылкинская модельная библиотека «Саморазвитие» в своей работе нацелена на раскрытие интеллектуального, нравственного, духовного потенциала своих пользователей. Систематически с посетителями в библиотеке проходят обзорные экскурсии, ведется рассказ о книжном фонде, новых книгах, периодических изданиях, удаленных электронных ресурсах ЛитРес и НЭБ, книжно-иллюстративных выставках, прикладных выставках мордовского народного быта и культуры.

В модельной библиотеке «Саморазвитие» применяется ИРБИС 64, версия 2018.1, в которую включен весь функционал системы. Библиотекой непосредственно используются АРМ «Каталогизатор» и АРМ «Книговыдача».

На кафедре обслуживания пользователей установлено автоматизированное рабочее место и ведется электронная запись и перерегистрация читателей с выдачей единого читательского билета с идентификатором. Ведется выдача и возврат литературы.

Библиотекари проводят для посетителей встречи с литературными героями, игры, викторины, квесты, циклы бесед, обзоров, кинопоказы.

Так, в рамках празднования Всероссийского дня мордовских языков в этно-студии «Истоки» прошел литературно-музыкальный вечер «Катк фалу кайги родной валсь» («Пусть всегда звучит родная речь»), по видеосвязи состоялась встреча с мордовской диаспорой - учащимися села Урюм Тетюшского района Республики Татарстан.

Ко Дню Победы сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Память о войне нам книги оставляют», книжную инсталляцию «Письма с фронта», провели акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко дню Победы», «Звезда Победы». В рамках акции «Георгиевская ленточка» посетители библиотеки на изготовленных из красной цветной бумаги звездочках вписывали имя героя Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Каждый прикреплял свою маленькую звездочку на флипчарт и получал Георгиевскую ленточку.

В рамках библиотечного проекта «Патриоты – будущее России» с кадетами городских школ прошли мероприятия, посвященные празднованию Дней воинской славы России. Это урок истории «Ратные подвиги Александра Невского», приуроченный к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя, час духовности и патриотизма «Воин – победитель и святой праведник Феодор Ушаков», посвященный 20-летию канонизации адмирала.

В день празднования Дня славянской письменности и культуры состоялся познавательный час«У истоков родного языка». С помощью мультимедийного оборудования школьники познакомились с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия – составителями славянской азбуки.

 В Международный день защиты детей на Центральной площади города сотрудники библиотеки провели литературные викторины и квесты, акцию «Любимые книги детства», организовали книжно-журнальную выставку «С книжкой на скамейке». Все желающие смогли стать участниками акции, каждый желающий мог записаться в библиотеку, ознакомиться с новинками и взять для прочтения понравившееся издание.

В арт-центре «Гармония» реализуется творческий проект «Встреча с прекрасным». Здесь проходят мастер-классы с учащимися школ города. Дети  открывают для себя новые виды творчества, набираются новых впечатлений. Партнерами данного проекта являются Дом детского творчества и Детская школа искусств, педагоги с удовольствием делятся своим мастерством в различных направлениях рукоделия, декоративно-прикладного, изобразительного и музыкального искусства. После занятий участники оставляют библиотеке уникальную вещицу, сделанную своими руками, а также хорошее настроение от участия в творческом процессе.

За второй квартал библиотекари провели мастер-классы по рисованию в технике граттаж, «Космические просторы», «Живопись пятном», «Игольница-ромашка», «Пасхальная подставка из глины», поделки в технике оригами.

В Пушкинский день России Ковылкинская модельная библиотека провела масштабный литературный подиум «Солнечный гений России», а в преддверии 80-летия нападения фашистской Германии на Советский Союз – познавательные циклы мероприятий. Для ребят из школьных лагерей прошли уроки мужества, кинопоказы, выставки.

Сегодня жители с большим желанием приходят в современное модернизированное пространство. Многие отмечают, что им нравится сюда приходить, радует новое оборудование, что можно выбрать комфортное место для просмотра новых книг, журналов. Весь информационный ресурс находится в открытом доступе, и для читателей нет каких-либо препятствий для получения информационных материалов. Условием успешной деятельности библиотеки в продвижении чтения является взаимодействие с новейшими технологиями. Конечно, молодежь, подростков стимулирует эта обстановка для того, чтобы чаще приходить, проводить свободное время.

Напомним, что модельная библиотека «Саморазвитие» в г. Ковылкино открылась в рамках реализации национального проекта «Культура».

      

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия