Закрыть

Паракинский сельский клуб возрождает народные традиции благодаря нацпроекту «Культура»

Паракинский сельский клуб возрождает народные традиции благодаря нацпроекту «Культура»
Благодаря национальному проекту «Культура», федеральному партийному проекту «Культура малой Родины» сельский клуб села Паракино Большеберезниковского муниципального района РМ вовлекает все больше молодежи и взрослых в сохранение культуры мордовского народа. 
 
Реализация данных проектов позволила работникам клуба активно участвовать в межрегиональных, всероссийских, республиканских фестивалях, а также быть главными организаторами праздников в родном селе.
Так, у народного фольклорного ансамбля «Парынза» появилась возможность записать диск «Вай»: коллектив выиграл Президентский грант в 2020 году и принял участие в проекте «Спасти и сохранить». 

После реконструкции и капитального ремонта в Паракинском сельском клубе открыт Центр ремесел. На его базе функционируют три основных клубных формирования с новым оборудованием: кружок декоративно-прикладного искусства по мордовской вышивке «Народные мотивы»; кружок декоративно-прикладного искусства по вязанию «Страна рукоделия», его участницами создана артель вязальщиц «Варьга»; кружок декоративно-прикладного искусства «Вышивка бисером». Все клубные формирования принимают активное участие в выставках, конкурсах. Проводятся мастер-классы, где мастерицы с удовольствием делятся своим опытом и секретами со всеми желающими. 
На базе клуба в апреле этого года открыт «Центр долголетия», где проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия для людей старшего поколения и детей также благодаря новому оборудованию.

Участие в нацпроекте «Культура» и федеральном партийном проекте «Культура малой Родины» позволило организовать изостудию для детей. Для начинающих художников приобретено всё необходимое оборудование: краски, мольберты, бумага, альбоы. Уроки проводит преподаватель с высшим художественным образованием. 

Всего на базе Паракинского сельского клуба действуют 12 клубных формирований, в которых занимаются более 80 человек. 
Теперь клуб стал постоянным местом встречи жителей села, его деятельность привлекает и гостей села. Это способствует сохранению и развитию культурных традиций мордвы, просветительской деятельности, воспитанию чувства патриотизма у молодежи.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия