Закрыть

Грантовая деятельность Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия в 2021 году

Грантовая деятельность Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия в 2021 году

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина 28 декабря состоялось подведение итогов уходящего года и построение планов работы на будущее, для чего в музее собрались представители учреждений культуры, общественных организаций и некоммерческого сектора, ведущего свою деятельность в сфере культуры. 

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С. Н. Баулина, говоря о планах на будущее, презентовала концепцию этнокультурного брендирования территорий Республики Мордовия, в которую будут включены все 22 муниципальных района республики. Этнокультурное брендирование должно способствовать формированию позитивного имиджа Мордовии как гостеприимного и комфортного региона с уникальными этнокультурными традициями. Сохранение и популяризация историко-культурного наследия региона, развитие сферы креативных индустрий – это то, над чем предстоит совместно работать региональным общественным организациям и культурным институциям. 

В ходе подведения итогов были также отмечены наиболее значимые социокультурные проекты, реализованные в Мордовии в 2021 г.

С докладом о грантовой деятельности Регионального отделения РВИО в Республике Мордовия выступила его председатель, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, профессор Г. А. Куршева. Региональным отделением совместно с НИИГН было реализовано три проекта, основной темой которых стало 80-летие начала строительства Сурского оборонительного рубежа:

«Сурский рубеж обороны: героям тыла посвящается» (грант Президентского фонда культурных инициатив);

«Сурский рубеж обороны: военно-патриотическое воспитание на жизненных уроках тыла» (осуществлен совместно с Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа при финансовой поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия);

«Подготовка и выпуск периодического печатного научно-публицистического журнала "Центр и периферия" № 1-4, 2021» (грант Российского фонда культуры).  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия