Закрыть

Ардатовская ДШИ № 1 продолжает покорять публику и собирать награды

Ардатовская ДШИ № 1 продолжает покорять публику и собирать награды

Новое оснащение МБУ ДО «Ардатовская детская школа искусств № 1», полученное в рамках нацпроекта «Культура»,  улучшило качество обучения, повысило востребованность и открыло новые возможности для юных артистов. Ученики ДШИ стали чаще и эффектнее выступать на концертах и с успехом представлять Школу на Всероссийских конкурсах.

Благодаря национальному проекту «Культура» школа была оснащена фортепиано, ученическими баянами, концертным баяном, звончатыми гуслями, домрой, звуковым мультимедийным оборудованием, учебной литературой.

В течение всего второго полугодия 2020-2021 учебного года дети и преподаватели неоднократно участвовали с новыми инструментами и оборудованием в конкурсах и концертах.

Продолжилась эта деятельность и в начале лета 2021 года. Так, 12 июня Ардатовская ДШИ приняла участие в концертной программе, посвященной Дню России. Артисты использовали в выступлении звуковое оборудование и музыкальные инструменты. 16 июня Школа провела концерт «А у нас во дворе» в детском лагере «Малышок». Юные музыканты сыграли на концертном и ученическом баянах, также были использованы звуковая аппаратура, видеопроектор и экран.

17 июня ученики ДШИ приняли участие во Всероссийском конкурсном проекте в рамках содружества фестивалей-конкурсов «Феерия», «Ветер перемен», «Триумф». Школу представили вокальный ансамбль «Юность», ансамбль народных инструментов «Родничок», фольклорная группа «Искорки», Д. Ларкин, З. Абрамов, К. Святкин, О. Майорова, М. Колчина – учащиеся отделений фортепиано и народных инструментов. Учащиеся стали лауреатами I и II степени.

Ученики и их родители, а также учителя ДШИ отмечают, что новое оснащение изменило уровень обучения, повысило востребованность учреждения.

Выпускник отделения «Живописи» Д. Антонов:

«Значительно облегчает изучение предметов изобразительного искусства расположенные в классе проектор и экран. Можно сразу видеть результаты своих творческих работ в большом формате, изучаемый видеоматериал. Проектор также расширяет возможность обучения. Преподавание учебного материала стало красочным и запоминающимся. Мне это помогло при подготовке к поступлению в училище».

Родитель Г. Г. Кичигина, учитель начальных классов МБОУ «Ардатовская СОШ»:

«Представленная концертная программа «А у нас во дворе» очень интересна, разнопланова, занимательна. Дети с удовольствием ее посмотрели. Многие заинтересовались музыкальными инструментами, на которых играли юные артисты. С появлением в ДШИ новых музыкальных инструментов юные музыканты стали частыми гостями в общеобразовательной школе. Многие мои ученики начальных классов в этом году собираются поступать в Ардатовскую ДШИ».

Руководитель оркестра народных инструментов Ардатовской ДШИ № 1 Л. Т. Инжеваткина;

«Когда ребенок играет на хорошем инструменте, у него и отношение к музыке, и мотивация к обучению совершенно другая. С появлением в школе новых музыкальных инструментов у детей появился интерес к обучению и возможность освоить новый инструмент. Например, гусли. Игре на этом инструменте обучают не в каждой школе. Использование гуслей делает также богаче и колоритнее оркестр народных инструментов, которым я руковожу».

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия