Закрыть

Дни школьных каникул в Пушкинке

Дни школьных каникул в Пушкинке

В дни школьных каникул в Национальной библиотеке каждый день звучат любопытные детские голоса - ребята приходят в главную библиотеку республики на экскурсии, принимают участие в познавательных уроках и интересных квестах.

22 июня сотрудники Пушкинка организовали обзорную экскурсию для детей из школьного лагеря «Юный краевед» МУДО «Дворец детского творчества» г. Саранска. Гости узнали об истории создания библиотеки, познакомились с Залом государственной символики, сектором хранения периодических изданий, с отделом национальной и краеведческой литературы , с замечательными детскими книгами в [club81028767|@abonement_rm (отделе абонемента] и познавательными энциклопедиями в отделе информационно-библиографического обслуживания . Особенно заинтересовали ребят миниатюрные издания отдела редких книг и работы с книжными памятниками, медиатека отдела литературы по искусству и Библиоспортзал.

Зал государственной символики с экскурсией посетили участники летнего лагеря «Лихтибря». Здесь прошло мероприятие «Душа России в символах её». Дети с неподдельным интересом слушали историю становления государственных символов Российской Федерации и Республики Мордовия. Кроме того, присутствующим рассказали о гербах городов и муниципальных районов РМ. В завершение учащиеся приняли участие в занимательном квесте «Знай основы государства». По традиции все гости получили значки с эмблемой проекта.

Проводят наши библиотекари и выездные мероприятия. Сотрудники отдела информационно-библиографического обслуживания провели этноурок «Имена уроженцев Мордовии на карте Саранска» для участников летнего лагеря МОУ «Гимназия № 19». Ребята узнали историю Саранска, как из сторожевой крепости он преобразовывался в город с ровными улицами и площадями. Библиотекарь поведала факты из биографий наших земляков, в честь которых были названы улицы мордовской столицы: поэта А. И. Полежаева, художника Ф. В. Сычкова, врача-офтальмолога В. П. Филатова, Героя Советского Союза В. Б. Миронова. Затем школьники вспоминали другие улицы, названные именами уроженцев Мордовии, рассказывали, чем прославились эти люди: М. П. Девятаев, Т. Бибина, И. С. Коваленко, Д. И. Маринин и др.

Кроме того, библиотекари Пушкинки приняли участие в квест-игре «Здоровый образ жизни», организованной Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ для детей, отдыхающих в школьном лагере МОУ «Николаевская СОШ». Квест-игра состояла из четырех станций и стартовала с подготовленных библиотекарями заданий. Четыре команды ребят с удовольствием соревновались в решении загадок, хором отвечая на некоторые вопросы о здоровом образе жизни.

https://natlibraryrm.ru/на-экскурсию-в-пушкинку/

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия