Закрыть

В Ульяновске побывала этнокультурная экспедиция из Мордовии «Волга – река мира»

В Ульяновске побывала этнокультурная экспедиция из Мордовии «Волга – река мира»
Экспедиция, маршрут которой пролегает через всё Поволжье, посетила Ульяновск 21 июня. Международная этнокультурная экспедиция успела стать традиционным событием для представителей мордовского народа. В этом году мероприятие проходит уже в 20-й раз. Ульяновская область – это только третий пункт. За 8 дней участникам фестиваля предстоит побывать в 5 городах. Мордовскую делегацию в регионе встретили очень тепло - с хлебом-солью, народными плясками и песнями.

Гостей поприветствовала исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова. По словам и.о. министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, прибытие экспедиции на Ульяновскую землю подчёркивает дружеские отношения региона с Республикой Мордовия.
«Экспедиция оказывается у нас в гостях не впервые. Каждый такой визит – радость для нас, и, я думаю, что после знакомства с городом участники экспедиции ещё не раз захотят приехать к нам вновь», – отметила Евгения Сидорова.
Экспедиция движется вверх по Волге с 19 до 26 июня. Она стартовала на теплоходе «Фёдор Достоевский» из Саратова, вчера члены экспедиции посетили Самару. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, участники останавливаются во всех городах, где проживают народы финно-угорской группы.
- «Делимся своим опытом, лучшими практиками. Проводим круглые столы, посвящённые изучению родных языков и культуры народов Поволжья. Мы считаем, что это помогает жителям волжские краёв лучше узнать друг друга, научиться понимать национальную культуру», – рассказал Станислав Бедкин.
90 человек участников - на судне нет случайных гостей, только особо талантливые люди. Это общественники, деятели культуры, краеведы, учителя, историки из разных регионов Поволжья, журналисты.
По словам первого заместителя Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александра Карьгина, присоединиться к экспедиции может каждый желающий.
После теплого приёма в Ульяновске группа отправилась на обзорную экскурсию по городу. Следующей остановкой международного путешествия станет столица Татарстана - Казань.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия