Закрыть

В отремонтированном по нацпроекту «Культура» Сабаевском сельском клубе осваивают 3D-моделирование

В отремонтированном по нацпроекту «Культура» Сабаевском сельском клубе осваивают 3D-моделирование

В отремонтированном и технически оснащенном сельском клубе Сабаево Кочкуровского района Мордовии осваивают новые формы работы с населением. Ремонт и обновление материально-технической базы МБУК «Районный центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел» КМР РМ структурного подразделения «Сабаевский сельский клуб» осуществлены благодаря нацпроекту «Культура» и федеральному партийному проекту «Культура малой родины».

В настоящее время работники клуба раскрывают, поддерживают и развивают таланты сабаевцев: в игре на музыкальных инструментах, в народном и современном пении, в театральных постановках. Настольные игры вызывают неподдельный интерес у взрослых и детей, поэтому досуг сельчан стал более ярким и разнообразным. С новой силой заработал творческий кружок «Мастер», используя закупленные инструменты для обработки древесины.

У сельского клуба начался новый этап творческой жизни, еще более интересный и яркий – ребята занимаются 3D-моделированием. После капитального ремонта больше сельских жителей вовлекается в культурную жизнь села. В обновленном клубе созданы дополнительные возможности для творческой самореализации молодежи, проведения патриотических и культурно-просветительских акций, созданы комфортные условия для семейного досуга, увеличение числа культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие  и популяризацию детского творчества.

Здесь помимо праздничных мероприятий для детей, подростков и взрослых жителей, ежедневно работают творческие кружки. Коллектив работников в сельском клубе подобрался творческий, благодаря этому и активность сельских жителей повышается, всё больше людей приходят на праздники и на прочие мероприятия. Стараться есть для кого. В сельском клубе действуют 17 творческих самодеятельных коллективов, кружков, студий, секций. Разработаны новые  программы: «Народное творчество и национальные традиции», «Художественная обработка древесины и лозы», «Старшее поколение»,  «Патриотическое воспитание». В планах  новые формы работы с населением, такие как квартирники, этновечера, тематические вечера отдыха, этнодискотеки. Здесь будут проходить мастер – классы по народным ремеслам, презентации. В фойе работает краеведческая фотозона.

В селе Сабаево немало талантливых взрослых и детей,  сельский клуб гармонично объединяет всех, кто мечтает о полноценном культурном досуге.

На капитальный ремонт Сабаевского сельского клуба в рамках нацпроекта «Культура» на ремонт выделено 9 998,7  тыс. рублей, в том числе 7 918,97 тыс. рублей – из федерального бюджета и 7610 тыс. руб. из республиканского бюджета.

В результате ремонтных работ была заменена кровля, установлены окна и двери, обновлены наружные и внутренние стены, полы, потолки. В обновленном здании разместились кабинеты для работы клубных формирований, библиотека,зрительный зал на 100 мест, костюмерная,  гардеробная, появилась мастерская, обновилось фойе.

Здание полностью обновлено и соответствует современным форматам работы и отличается национальным колоритом, воспроизведённым в дизайне интерьера и экстерьера.

Благодаря проекту «Культура малой родины» улучшилась материально-техническая база сельского клуба. На выделенные средства закуплено современное световое и звуковое оборудование,  музыкальные инструменты,  стулья для зрительного зала, одежда сцены, мебель, бильярдный стол со всеми принадлежностями, настольный хоккей и футбол, аэрохоккей, спортивный инвентарь, теннисный стол, инструменты для мастерских.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия