Закрыть

В мае 2021 года Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ провела 21 мероприятие с участием школьников

В мае 2021 года Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ провела 21 мероприятие с участием школьников

В мае 2021 года Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ провела 21 мероприятие с участием школьников. Всего было привлечено 613 школьников.

Мероприятия проходили в рамках нескольких направлений проекта Национальной библиотеки «Школьный минимум»:

  • этношкола краеведа;
  • познавательные квесты и лектории в библиотеке;
  • библиотечные уроки «Читаем все!»;
  • экскурсионный маршрут «Вы пришли в библиотеку».

Наиболее значимые мероприятие мая – это мероприятия патриотической тематике, которые проходили как в стенах библиотеки, так и в образовательных учреждения. Например, исторический урок «Была бы жива Россия!», посвященный 350-летию Петра Первого, прошел 17 мая в школе № 8 г. Саранска. Библиотекари постарались раскрыть личность Петра с разных сторон, описать цели, которые он преследовал во время своего правления, рассказали об успехах и неудачах на фоне событий того времени.

В гимназии № 19 для учащихся 6 класса был проведен урок мужества «Побег из ада».  Ребята узнали о Герое Советского Союза Михаиле Петровиче Девятаеве, чье имя золотыми буквами вписано в отечественную и мировую летопись.

В последнее время усиливается интерес школьников к электронным ресурсам. Школьники 7-11 классов МОУ «СОШ № 10» г. Рузаевки во время проведения библиотечного урока «Электронные ресурсы в помощь образовательному процессу» узнали о ресурсах Президентской библиотеки и НЭБ, которые могут стать хорошим подспорьем в образовательном процессе.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия