Закрыть

В Рузаевке юные музыканты активно осваивают новые инструменты и интерактивное оборудование

В Рузаевке юные музыканты активно осваивают новые инструменты и интерактивное оборудование

Совсем недавно, в декабре 2020 года, для обособленного подразделения «ДШИ № 3» МБУ ДО «Детская школа искусств» Рузаевского муниципального района завершилась реализация регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», благодаря которому основательно улучшилась материально-техническая база учреждения. Созданы совершенно другие условия для занятий творчеством.

Сегодня юные музыканты активно осваивают новые инструменты и интерактивное оборудование. Преподаватели школы уверены, что теперь, получив такой подарок от государства, талантливые дети в полной мере раскроют свой творческий потенциал.

Использование новейших технологий в процессе обучения стало насущной необходимостью. Образовательный процесс стал заметно успешнее. Приобретенные интерактивные доски используются на уроках по сольфеджио, музыкальной литературе, театральному мастерству, на других предметах. С интерактивной доской занятия проходят интереснее и увлекательнее, а подача учебного материала стала ясной, эффективной, динамичной. Появилась возможность использовать на уроках изображения, звук, текст, видео, интернет-ресурсы. Учащиеся активнее вовлекаются в работу, обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала. Сольфеджио – основной предмет в музыкально-теоретическом цикле. Предмет очень сложный, вызывает у детей наибольшие затруднения. Родители признательны преподавателям за то, что на уроках дети хорошо усваивают материал. Уроки по слушанию музыки стали занимательными. Задания вызывают у учащихся разнообразные чувства, эмоции, размышления. У детей повысился интерес к теоретическим дисциплинам. Для преподавателя-теоретика интерактивная доска – это возможность накопить собственную методическую базу.

12 приобретенных ноутбуков также способствуют усвоению и закреплению материала, ускоряют учебный процесс.

Благодаря высококачественному оборудованию, в школе появилась возможность проводить различные мероприятия в онлайн-формате. Экран и проектор позволяют сделать концерты качественными, яркими, зрелищными.

Учащиеся с большим желанием осваивают новые инструменты и активно принимают участие в конкурсной деятельности. За этот короткий период инструменталисты приняли участие в 10 различных конкурсах (республиканских, всероссийских, международных). Более 25 учащихся стали лауреатами. У детей появилась дополнительная мотивация к занятиям по специальности.

Это лишь промежуточные итоги. Но нам нужно двигаться дальше, к новым вершинам. Сегодняшний день с национальным проектом «Культура» – это старт к новым рубежам, новым открытиям и победам!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия