Закрыть

Состоялась премьера фольклорного ансамбля "Пувама"

Состоялась премьера фольклорного ансамбля

15 апреля 2021 года Республиканским Домом народного творчества был проведен концерт-презентация молодежного фольклорного ансамбля "Пувама". Коллектив был образован в 2020 году на базе ГБУК "Республиканский Дом народного творчества". Несмотря на сложности, связанные с ограничениями в связи с пандемией коронавируса, ансамбль и его хормейстер Модина Екатерина Олеговна работали, соблюдая все меры предосторожности и подготовили первую концертную программу. Целью молодежного ансамбля "Пувама" является изучение, сохранение, пропаганда нематериального культурного наследия Республики Мордовия.

Для участников и организаторов проведение концерта-презентации стало значимым событием. Это - представление публике, зрителям молодежного творческого коллектива, который продемонстрировал свою индивидуальность и оригинальную подачу эрзянского, мокшанского, русского фольклорного материала. Представленные произведения исполнялись акапельно и в сопровождении "живого" аккомпанемента. На концерте-презентации каждый из шести участников коллектива показал себя как певец, актер и как музыкант, играющий на: гармони, гитаре, кайга (квадратная скрипка), нюди, шумовых инструментах - кальдердема, кальтеима, чакалка, люлямо, ударном - джембе, духовом - пувама (волынка). Именно завораживающее, народное звучание инструмента "пувама" (волынка) вдохновило руководителя коллектива назвать ансамбль - "Пувама".

В концертную программу были включены выступления детского фольклорного ансамбля "Виртеня". Детский коллектив поддержал своих старших товарищей, можно так сказать, наставников, у которых они перенимают "секреты" и тонкости изучения лучших образцов народного творчества.

В финале концерта слова поддержки и напутствия были сказаны директором ГБУК "Республиканский Дом народного творчества" Чиндиной Светланой Владимировной, а также коллектив с презентацией поздравила профессор кафедры народной музыки Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Колесникова Светлана Викторовна.

Отрадно то, что большую часть зрительской аудитории представляли молодые люди, которые тепло принимали каждое выступление ансамбля и поддерживали участников "Пувама" аплодисментами.
Концерт-презентация стал, своего рода, свежим веянием в мордовском фольклорном сообществе. Он заявил о том, что молодым людям интересны истоки народного творчества, а это значит, что традиции предков имеют продолжение и будут жить!

Мы поздравляем фольклорный ансамбль "Пувама" с успешной презентацией! Желаем дальнейшего развития, воплощения всех творческих замыслов, восторга поклонников и творческого долголетия!
До новых встреч на концертных площадках республики!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия