Закрыть

В апреле в Краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошли мероприятия, реализуемые в рамках проекта «Культура для школьников»

В апреле в Краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошли мероприятия, реализуемые в рамках проекта «Культура для школьников»

1. Культурно-просветительный проект «Семейные выходные в музее»

Каждую неделю в МРОКМ им. И.Д. Воронина в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» реализуется культурно-просветительный проект «Семейные выходные в музее». Он представляет собой программу увлекательных активностей – интерактивных занятий, лекций, мастер-классов – для детей и их родителей. Занятия, проводимые в рамках проекта «Семейные выходные в музее», способствуют активизации творческих способностей ребенка, его умственному развитию, становлению навыков самостоятельной работы и работы в команде, коммуникации, духовно-нравственному воспитанию.

Подробный план мероприятий – на сайте музея: https://mrkm.ru/sobytiya/otchety-o-tekushchikh-sobytiyakh/semeynye-vykhodnye-v-muzee-aprel/

  

2. Интерактивное занятие «Жаворонки, прилетите! Весну-красну принесите!»

С 26 марта по 9 апреля в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И. Д. Воронина с большим успехом прошла интерактивная программа «Жаворонки прилетите! Весну-красну принесите!».

Гости с интересом слушали рассказ о традициях праздников Жаворонки и Благовещение. Называли основные признаки прихода весны, отгадывали загадки. Под веселые, задорные мотивы русских народных песен водили хороводы, играли в народные игры. Затем из соленого теста лепили жаворонков. Кульминацией праздника стали веснянки. Ребята с птичками в руках закликали весну, загадывали заветные желания у обрядового дерева.

Приятным бонусом стало хорошее настроение, положительные впечатления, бесценные знания, много интересных фотографий и жаворонки, сделанные своими руками.

  

 

3. Тематическое занятие «Дорога в космос». Лекция «Герои-стратонавты» (к 60-летию первого полета человека в космос)

В рамках празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос в музее прошел ряд мероприятий, цикл лекций и тематических экскурсий. Для обучающихся школ № 9, № 17, № 20, № 39 была показана презентация, которая познакомила их с основными историческими вехами покорения космоса в нашей стране, начиная с героев-стратонавтов.

В экспозиции музея ребята увидели плакат 1961 года с изображением Ю. Гагарина, макет спутника Земли. Юрий Гагарин стал человеком планеты, узнаваемым во всех уголках земного шара. Дети удивились, когда узнали, что мальчиков, родившихся в этот день в 1961 году, многих называли Юриями, в честь первого космонавта. На встречу с ребятами был приглашен Вячеслав Никифорович Башкиров – бывший руководитель Камерного хора РМ. Он рассказал о своей срочной воинской службе на космодроме «Байконур» с 1961–1963 годах. Рассказ Вячеслава Никифоровича вызвал неподдельный интерес у ребят, они задавали много вопросов.

Ко Дню космонавтики в зале детского музея открылась выставка работ воспитанников МУ ДО «Центр эстетического воспитания детей» «Первому космонавту – честь и слава!», на которой представлены работы, посвященные космосу, звездам, таинственным планетам и, конечно, первому человеку, покорившему космическое пространство – Ю.А. Гагарину.

  

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия