Закрыть

Республиканский фестиваль мордовской (мокшанской, эрзянской) эстрадной песни «Од вий» пройдёт 16 апреля

Республиканский фестиваль мордовской (мокшанской, эрзянской) эстрадной песни «Од вий» пройдёт 16 апреля

Апрель готовит сюрприз для любителей народного творчества. С новой силой зазвучат мокшанские и эрзянские эстрадные песни, которые исполнят вокальные коллективы и солисты из разных уголков земли Мордовской.

Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканский Дом народного творчества проведут Гала-концерт традиционного Республиканского фестиваля мордовской (мокшанской, эрзянской) эстрадной песни «Од вий» на сцене Мордовского государственного национального драматического театра 16 апреля в 14.00 ч.
В нашей республике очень важным направлением в сфере организации содержательного досуга, основанного на патриотическом, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и молодежи, является приобщение данной категории к национальной культуре.
Основной задачей фестиваля мы, организаторы, видим в приобщении представителей молодёжи разных национальностей, проживающих на территории республики, к пластам богатой колоритной мордовской песенной культуре через эстрадную популярную песню, тем самым способствуя их выходу на более высокий уровень познания национальной культуры, стимулирование к изучению мордовского (мокшанского-эрзянского) языка.
Участники Гала-концерта, которые прошли первый и второй отборочные туры фестиваля, будут исполнять популярные мордовские эстрадные песни, а также переведенные песни на мокшанский и эрзянский язык, в том числе для дискотек и современных молодёжных танцполов. А еще зрители услышат народные песни в эстрадной обработке, произведения местных профессиональных и самодеятельных композиторов.
Мероприятие пройдет в рамках Всероссийского дня мордовских языков.
Добро пожаловать на фестиваль!

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия