Закрыть

Музыкальный театр им. И.М. Яушева представляет уникальные архивные материалы о людях театра

Музыкальный театр им. И.М. Яушева представляет уникальные архивные материалы о людях театра

85-й юбилейный театральный сезон для коллектива Музыкального театра им. И.М. Яушева – значительный повод пролистать страницы истории театра. В новой рубрике «Время, жизнь, театр…» мы хотим представить уникальные архивные материалы о людях театра. Наш рассказ сегодня о настоящем энтузиасте театрального дела, прекрасном дирижёре и режиссёре Фёдоре Петровиче Вазерском (1887–1970).

Фёдор Петрович - уроженец Пензенской губернии. Учился в Пензенской духовной семинарии, затем в музыкальном училище. В 1913 г. окончил Московскую консерваторию. С 1918 г. – заведующий подотделом искусств Пензенского губернского военкомата. Создатель и руководитель в 1919–1921 гг. «Оперной труппы» при политотделе губернского военкомата. В 1922–1923 гг. – руководитель театра «Тема» (театральные мастерские) в Пензе.

В 30-е гг. Фёдор Петрович реализовал масштабный проект. В 1930 г. он создает передвижную труппу Средневолжского краевого театра оперы и балета. Благодаря его усилиям артисты и специалисты театра составили основу первых музыкальных трупп в Приволжском регионе. Так в 1931 г. часть труппы вошла в состав Куйбышевского оперного театра. Затем был Саратов, позже – Саранск и Пенза. В 1935 г. часть труппы была передана Казахской ССР и стала основой республиканского театра оперы и балета.

Передвижная труппа просуществовала до 1937 г. Многие артисты и специалисты последовали за Вазерским, когда ему предложили пост художественного руководителя и дирижёра только что организованного Мордовского государственного театра оперы и балета. В 1937 г. в Саранск приехал дирижёр Евгений Васильевич Манаев (1910–2001). С 1931 г. по 1935 г. он был дирижёром-концертмейстером передвижной оперы, с 1935 г. - дирижёром оперного театра в Алма-Ате. В нашем театре он проработал до 1939 г.

Среди артистов оперной труппы Вазерского необходимо отметить Елену Алексеевну Охотину (1914 –1994). Она начала свою певческую карьеру в 1932 г. в хоре передвижного театра. Приехав за Фёдором Петровичем в Саранск в 1937 г. из Алма-Аты, Елена Алексеевна исполняла ведущие меццо-сопрановые партии в оперных спектаклях театра до 1948 г. За свой талант она была удостоена званий заслуженная артистка МАССР (1946 г.) и народная артистка МАССР (1947 г.).

Мордовский государственный театр оперы и балета открылся в 1937 г. спектаклем «Евгений Онегин» П. Чайковского. К 1939 г. в его репертуаре было более 20 опер: «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Иван Сусанин» М. Глинки, «Русалка» А. Даргомыжского, «Князь Игорь» А. Бородина, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Севильский цирюльник» Дж. Россини и др. В этом большая заслуга Фёдора Петровича Вазерского, который руководил нашим театром до 1939 г.

Вазерский вернулся в родную Пензу с новыми планами. В 1941 г. он создал хозрасчетный оперный коллектив, который в 1943 г. был реорганизован в Театр оперы и балета, а в 1948 г. - в ансамбль оперетты в составе концертно-эстрадного бюро. Его последний крупный проект был реализован в 1958 г. - оперная студия при пензенском Дворце культуры имени Ф.Э. Дзержинского, художественным руководителем и директором которой он был.

Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева принимает участие в реализации проекта «Доступный театр: создание интерактивных музейно-экспозиционных зон в театрах РМ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия