Закрыть

В Пушкинке состоялась встреча с редакторами детских национальных журналов «Чилисема» и «Якстерь тяштеня»

В Пушкинке состоялась встреча с редакторами детских национальных журналов «Чилисема» и «Якстерь тяштеня»

31 марта в Пушкинке состоялась встреча с редакторами детских национальных журналов «Чилисема» и «Якстерь тяштеня».

Журналы издаются для мокшанских и эрзянских детей и юношества, на их страницах широко представлено творчество эрзянских и мокшанских писателей, публикуются их биографии, портреты и новые произведения. Основные направления их деятельности – поиск творчески одаренной молодежи, содействие в развитии молодых дарований.

На встрече представители редакторского состава рассказали об издании журналов, о материалах, которые печатаются на их страницах, поделились творческими планами.

Главный редактор журнала «Якстерь тяштеня» Вера Ивановна Брындина отметила, что на страницах издания публикуются художественные произведения, познавательные материалы для детей, развивающие и интеллектуальные игры, журнал служит стартовой площадкой для молодых авторов. Большое внимание уделяется материалам о культуре и традициях мокшан и эрзян, об известных людях, внесших значительный вклад в развитие нашей республики. Также она рассказала о технических моментах в издании журнала, о его размещении в официальных группах и социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Журнал «Чилисема» представила главный редактор Елена Васильевна Барцаева. Она озвучила особенности в издании журнала, указала на активное использование журнальных материалов учителями в качестве методического пособия на уроках эрзянского языка и литературы, упомянула о распространении издания за пределами республики в регионах с компактным проживанием эрзян.

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Пушкинки представили материал о первых изданиях журналов, отметили их исторический путь, продемонстрировали сами издания от истоков до наших дней.

Свое мнение о востребованности этих журналов в учебном процессе высказал учитель родного языка и литературы МОУ «Лицей № 26» А. А. Данильчев, он рассказал о создании образовательного проекта по продвижению национальных детских и юношеских журналов среди школьников. Значимость журналов в сохранении и развитии мокшанского и эрзянского языков отметила корреспондент газеты «Эрзянь правда» Р. Б. Щанкина.

Учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые редакторы с удовольствием отвечали, а в завершение всем участникам встречи подарили интересные и красочные номера журналов «Чилисема» и «Якстерь тяштеня»

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия