Закрыть

В Мордовии завершились съемки фильма о культуре татарского народа

В Мордовии завершились съемки фильма о культуре татарского народа

2 июля в селе Аксеново Лямбирского района завершились съемки фильма о культуре татарского народа для аудиовизуальной энциклопедии «Наследие».

В этот день здесь состоялось открытие XII Всероссийского сельского Сабантуя. Для гостей праздника были представлены промыслы районов Мордовии и Татарстана. Каждый район нашей республики организовал на площадке народный павильон. Особый интерес у съемочной группы вызвало подворье Лямбирского района, а также работы резчиков по дереву.

Гости праздника в очередной раз убедились: татары – это мудрый и дружный народ! И все жители Мордовии вне зависимости от своей национальной принадлежности смогли ближе познакомиться с богатством его культуры, многовековыми обычаями, обрядами, а аткже лучшими современными музыкальными коллективами и исполнителями Татарстана.

В театрализованном представлении на главной фестивальной площадке Сабантуя красочно раскрылась история татарского народа в России и в Мордовии.

Команда проекта провела блиц - опрос среди представителей Татарстана, Саратовской, Московской, Свердловской, Астраханской областей, Коми-Пермяцкого округа и г. Москвы. Все опрошенные выразили восхищение масштабным и красочным проведением Сабантуя в нашей республике.

О его подготовке и организации съемочной группе подробно рассказал главный режиссер праздника В.И. Шарапов.

Всероссийский сельский Сабантуй – 2023 состоится в Астрахани. Глава Мордовии передал эстафету «праздника плуга» руководителю Администрации Астраханской области Павлу Паутову.

Почетные гости посетили соревнования по конным скачкам «Забег-2022». Поболели за своих земляков на соревнованиях по борьбе на поясах корэш, а также побывали на шумном и веселом Кукморском подворье Республики Татарстан.

Напомним, съемки фильма о культуре татарского народа состоялись в рамках культурно-исторического проекта по сохранению культурного наследия народов Мордовии «Сохраняя традиции, создаем будущее», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия