Закрыть

Барокко и джаз от пианистов филармонии высоко оценили саранские меломаны

Барокко и джаз от пианистов филармонии высоко оценили саранские меломаны

В первый день весны в зале филармонии звучала музыка эпохи барокко и джаз. Их разделяют три столетия, они такие разные и всё-таки имеют точки соприкосновения. Одна из них – импровизация, пусть в барочной музыке  она только дополняет, а не изменяет ритм и мелодию. И еще в 50-е годы прошлого века музыканты обнаружили общие гармонические и мелодические принципы в столь отдалённых музыкально и эстетически периодах.

Концерт пианистов Анастасии Акимовой и Ильи Хруслова  стал событием в музыкальной жизни Саранска. Впервые силами филармонических музыкантов было исполнено четыре произведения крупной формы- клавирный концерт И.С.Баха, Й.Гайдна, второй концерт для фортепиано с оркестром Н.Капустина и джазовая сюита А.Цфасмана. 

В первом, классическом отделении концерта «царила» Анастасия Акимова. Она точно прочувствовала стилистику барочных композиторов. Ее прочтение их произведений было интересным, обладало тонкой нюансировкой, богатой динамической и тембровой палитрой.

Изысканность первой части концерта сменила феерия, пиршество пряных гармоний, буйство ритмов джаза. Илья Хруслов органично слился с этой джазовой стихией. Энергичная манера исполнения, раскаты пассажей, игра ритмов вызвали горячий отклик у публики.

Какой же джаз без ударных инструментов? Известный саранский ударник, заслуженный работник культуры РМ Алексей Князьков блестяще справился со своей партией.

Вместе с солистами в этот вечер выступил Государственный камерный оркестр РМ. Под руководством Евгении Щербаковой коллектив достойно справился с нелегкой и объемной программой. Слушатели щедро наградили музыкантов аплодисментами. Слова благодарности и восхищения звучали  и от коллег за кулисами.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия