Закрыть

Подведены итоги Всероссийской акции «Диктант на мокшанском и эрзянском языках»

Подведены итоги Всероссийской акции «Диктант на мокшанском и эрзянском языках»

19 апреля во многих регионах страны прошла Всероссийская образовательная акция с международным участием «Диктант на мокшанском и эрзянском языках». Все желающие - независимо от пола, возраста, социального положения и гражданства - получили уникальный шанс вспомнить школьные времена. Сесть за парты и попробовать свои силы в написании добровольного диктанта на родном языке!

Всего в акции приняли участие 3636 человек. Это жители Москвы, Мордовии, Башкортостана, Чувашии, Татарстана, а также Пензенской, Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей. В этом году к диктанту присоединилась мордва (эрзя) Эстонской Республики.

Для написания проверочных работ была организована 201 площадка. На территории Республика Мордовия - 143, из них 139 в муниципальных районах республики и 4 площадки в г. о. Саранск. Это МГУ им. Н.П. Огарева, МГПУ им. М.Е. Евсевьева, ГБПОУ РМ «СТЭиЭТ им. А.И. Полежаева» и Национальная библиотека им. А.С. Пушкина.

Лидерами по числу организованных площадок в Мордовии стали: Ичалковский район (25 площадок), Рузаевский (20), Атяшевский (11), Торбеевский и Зубово-Полянский районы (10). Самым активным стал Рузаевский район, там диктант написали 449 человек.

Лидерами по количеству участников акции среди регионов с компактным проживанием мордовского народа стали: Ульяновская область – 451 человек, Пензенская область — 188, Республика Татарстан – 92, Самарская область – 68.

Напомним, образовательная акция состоялась в рамках Всероссийского дня мордовских языков в восьмой раз. Организатором мероприятия выступил Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Результаты диктанта по г.о. Саранск размещены на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов в рубрике «Конкурсы и проекты». По итогам диктанта каждый участник может получить сертификат. Для этого необходимо направить заявку на адрес электронной почты pvcentr@mail.ru с указанием фамилии, имени, отчества. Должность и место работы - по желанию.

Результаты диктанта участники муниципальных районов республики и субъектов России могут узнать у координаторов площадок.

Благодарим всех за участие в акции и приглашаем на диктант в следующем году!

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия