Закрыть

Вечер камерной музыки: виолончель и фортепиано заворожили слушателей

Вечер камерной музыки: виолончель и фортепиано заворожили слушателей

16 февраля на сцене Мордовской филармонии состоялся вечер камерной музыки, героями которого стали московские музыканты: виолончелист Василий Степанов и пианист Виталий Егоров.

Мягкий и густой тембр виолончели наполнил своим звуком весь зал и буквально заворожил каждого слушателя. С первого прикосновения смычка Василий Степанов как бы переносил слушателей в мир разных эпох. Так же на публику произвело впечатление сочетание виртуозной техники с необычайной чуткостью и глубиной интерпретаций пианиста.

Присущее музыкантам прекрасное чувство стиля воссоздавало неповторимую гармонию шумановского мира в его Адажио и Аллегро, а в сонате Брамса прорывалась мощная стихийная природа позднего романтизма.

Виталий Егоров доходчиво донес до слушателей настроение сонат Скарлатти, которые многие воспринимают просто как демонстрацию техники пианиста. Оба исполнителя ярко и эмоционально передали смену образов в «Итальянской сюите» Стравинского: помпезно и театрально прозвучала интродукция, меланхолично Серенада, карикатурно Ария, задорно Тарантелла и празднично Менуэт, завершавший сюиту. Музыканты действительно смогли «перенести» слушателей в эпоху итальянского карнавала.

Ориентальные мотивы, красочность гармонии и чувственная экспрессия нашли свое отражение в исполнении «Восточного танца» Рахманинова. Завершил концерт прекрасный танцевальный номер «Полька» из балета «Золотой век» Шостаковича.

Слушатели пережили практически весь спектр эмоций во время концерта: удивление сменялось радостью, печаль — весельем, философское рассуждение — мечтательностью.

Выступление нашло горячий прием у публики, среди которой были разные поколения слушателей. Бурные овации, восторженные отзывы благодарных слушателей стали высшей наградой для исполнителей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия