Закрыть

Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа издана книга «Они сражались за Крым и Севастополь. Уроженцы мордовского края в боях за полуостров»

Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа издана книга «Они сражались за Крым и Севастополь. Уроженцы мордовского края в боях за полуостров»

Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа издана книга «Они сражались за Крым и Севастополь. Уроженцы мордовского края в боях за полуостров». Автором-составителем является руководитель общественной организации, доктор филологических наук, профессор Юрий Мишанин. Как ясно из названия, книга посвящена страницам военной истории России и Мордовии, её написание и публикация были приурочены к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Автор раскрывает вклад уроженцев мордовского края в защиту Крыма и Севастополя в разные периоды истории Отечества. Предваряют издание очерки о выдающихся военачальниках XVIIIcтолетия – П.А. Румянцеве-Задунайском и Ф.Ф. Ушакове, сыгравших значительную роль в битвах за Крым и самым тесным образом связанных с мордовским краем.

В основной части книги речь идёт о вкладе народов Мордовии в победу Советского Союза в  Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. в целом и защиту и освобождение Крыма в частности. Прежде всего, в центре внимания автора – подвиг уроженца Дубёнского района Мордовии, «командира подземного гарнизона» (Аджимушкайских каменоломен близ Керчи) полковника П.М. Ягунова. Аджимушкайские каменоломни в годы войны явились, по выражению журналиста Н. Перфильева, одним из «самых страшных мест Крыма». Здесь на протяжении 170 дней во вражеском окружении сражались бойцы под командованием начальника отдела боевой подготовки штаба Крымского фронта Павла Максимовича Ягунова.

Кроме того, в книге представлены очерки о боевом пути многих наших земляков – участников битвы за Крым и Севастополь. Книга достаточно богато иллюстрирована фотографиями военного времени. Издание завершает впервые публикуемый список уроженцев Мордовии, погибших в боях за Керченский полуостров.

Автор выражает огромную благодарность сотрудникам Мемориального музея боевого и трудового подвига г. Саранска и лично директору Кручинкину Н.А., предоставившим материалы об уроженцах Мордовии – участниках битвы за Крымский полуостров,  а так же руководству и сотрудникам НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия за поддержку и помощь в написании книги.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия