Закрыть

В санатории «Алатырь» открылась вторая смена детского лагеря «Страна героев»

В санатории «Алатырь» открылась вторая смена детского лагеря «Страна героев»

23 июня на базе санатория "Алатырь" открылась вторая смена детского лагеря "Страна героев". В течение двух недель подростки из Москвы и Мордовии в возрасте от 12 до 17 лет будут заниматься по четырем направлениям: "Защитники", "Волонтеры победы", "Медиа победы" и "Хранители истории". Всего здесь отдохнут и получат новые знания 334 человека.

Открытие смены началось с построения всех 12-ти отрядов и поднятия российского флага. Прозвучали приветствия почетных гостей и напутствия вожатых.

«Я приехала сюда вместе со своим хоровым коллективом «Морская душа», - поделилась с «ИМ» москвичка Елизавета Абросенкова. - Мы участвуем в различных конкурсах, поем на сборных концертах, выступали даже в Кремле, выезжали в разные лагеря, в том числе в «Артек». В «Артеке» хорошо – там море, зато здесь сосновый лес и так легко дышится! Я выбрала направление «Медиа» и надеюсь расширить свои знания в этой сфере, набраться опыта, познакомиться с интересными людьми».

Ученик лицея №43 г. Саранска Лев Пужаев подавал заявку вместе с одноклассниками и ее одобрили. Подросток стремится получить в лагере опыт волонтерской занятости, а затем влиться в какую-то общественную организацию.

Распорядок дня в лагере плотный. Подъем - в 7.30. После зарядки и завтрака – 4 занятия подряд. Ребята разделяются по направлениям, но есть и общая для всех деятельность: спортивные игры, высотная подготовка, сборка-разборка автомата, история и другие. Затем обед, тихий час, а после – еще 3 занятия с опытными инструкторами. Вечером дают время на отдых, отрядные мероприятия, и в 22.30. – отбой.

Напомним, проект Военно-исторического общества «Страна героев» существует с 2019 года. Проходит он в пяти регионах страны. В этом году по результатам конкурса военно-патриотические лагеря работают в Мордовии, Кировской и Самарской областях, Татарстане и Удмуртии. Путевка в лагерь предоставляется бесплатно.

По словам заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Галины Лотвановой, в нашем регионе за три смены в лагере отдохнет тысяча детей из разных уголков страны.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия