Закрыть

Представители Мордовии смогут бесплатно учиться в Школе межэтнической журналистики.

Представители Мордовии смогут бесплатно учиться в Школе межэтнической журналистики.

14 июня в Общественной палате РФ состоялась конференция наставников всероссийского проекта "Школа межэтнической журналистики". На встрече шла речь о новом формате работы, изменениях в программе и подходах.

«Школа существует давно: в этом году состоится восьмой набор. Начинали мы с восьми регионов, потом "выросли" до двадцати пяти. В этом году возможность бесплатно стать студентом и получить уникальные профессиональные навыки появится у жителей всех регионов России, -
заявила автор и руководитель проекта, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге.

В 2022 году в Школе будет 16 отделений, по два в каждом из восьми федеральных округов России. Занятия будут проходить в гибридном формате: часть студентов, жители городов, где базируются отделения Школы, будут заниматься очно, часть - присоединятся к группе в режиме онлайн, сообщает nazaccent.ru.

Шанс стать студентом будет у любого мотивированного абитуриента. Чтобы пройти конкурсный отбор, необходимо предоставить мотивационное письмо, а также пройти собеседование - очное или онлайн.

О плюсах и минусах гибридного формата, а также о способах сделать такой вариант обучения максимально эффективным, кураторам рассказала декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Елена Вартанова. За два года пандемии журфак выработал собственные секреты организации онлайн образования и научился обходить подводные камни.

Еще одно масштабное изменение - теперь программа будет делиться на два модуля: региональный и федеральный. К федеральному - очному - этапу будут допущены лучшие студенты, которые сумеют зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального модуля.

О том, как продвигать в сети Школу в целом и студенческие проекты в частности, рассказала SMM-менеджер и выпускница Школы межэтнической журналистики Алена Миронец.

В работе конференции офлайн и онлайн приняли участие наставники Школы межэтнической журналистики из 18 регионов всех восьми федеральных округов. Проект реализуют ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики. Занятия стартуют в сентябре 2022 года.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия