Закрыть

Представители республики посетили день мордовской культуры в Татарстане

Представители республики посетили день мордовской культуры в Татарстане

В Год педагога и наставника в РФ 15 марта в Киртелинской школе Республики Татарстана прошел обучающий семинар учителей мордовского языка и руководителей воскресных школ. В нем приняли участие представители Министерства образования РТ, Дома дружбы народов Татарстана, учителя и руководители воскресных школ из трех районов региона — Черемшанского, Тетюшского, Алексеевского, делегация из Республики Мордовия.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Пленарная часть семинара была посвящена вопросам функционирования родных языков в многонациональной Республике Татарстан, проектам в сфере сохранения и развития мордовского языка и культуры, работе по сохранению и развитию культуры народов, проживающих на территории Тетюшского района РТ.

Председатель автономии мордвы в Татарстане Наталья Сабитова рассказала о деятельности организации.

«По результатам последней переписи населения в Татарстане количество мордовского населения в Татарстане сократилось. На данный момент здесь проживает чуть более 12 тыс. мордовского населения. А мордовские языки преподаются в трех школах.
Хочу отметить, что Татарстан — территория исконного проживания мордвы. Мы проводим много мероприятий с привлечением молодежи, направленных на сохранение и развитие своего языка. Хотелось бы сказать им, чтобы они любили, ценили и сохраняли свой язык.
А также хотелось бы поблагодарить педагогов, которые усердно работают над сохранением национальных языков», — сказала Наталья Михайловна.

В формате видеосвязи сотрудники лаборатории этнокультурного образования Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» РМ Валентина Рогожина и Елена Наумова поделились с учителями Татарстана достижениям образовательных результатов среди обучающихся на уроках мордовских языков в контексте обновленных ФГОС.

После пленарной части семинара для гостей мероприятия была организована экскурсия в школьный этнографический музей «Бытовая культура мордвы», прошли мастер-классы по изготовлению мордовской куклы-оберега «Кудатя», по украшению вербы к Вербному воскресенью, по проведению мокшанского урока.

Во время круглого стола учителя, преподаватели мордовских языков и воскресных школ обменялись опытом преподавания, мнениями и результатами своей работы.

Завершился День мордовской культуры награждением участников семинара и литературно-музыкальной композицией на родных языках «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной…».

«Очень приятно, что дети не только разговаривают, но и поют, стихи рассказывают на разных языках: русском, мокшанском, эрзянском и татарском. Меня это поразило. И сегодня мы не случайно здесь. Это опыт, взаимодействие. Нам всем нужно много работать, чтобы сохранить наши языки», — отметил председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия