Закрыть

Саранск: из века в век

Саранск: из века в век

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина является основным партнером грантового культурно-образовательного проекта «Саранск: из века в век», реализацией которого занимается АНО «Ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии».

В просторных залах музея проходят встречи с волонтёрами, проводятся лектории-практикумы и экскурсии для учителей-участников культурно-образовательного проекта и ведутся съёмки видеосюжетов.

Для учителей уже проведены занятия, посвященные основам экскурсоведения, на которых они получили ответы на вопросы: может ли учитель быть экскурсоводом? чем учитель отличается от экскурсовода, а классический урок от классической экскурсии? можно ли сказать, что экскурсовод – это педагог? Конечно, все эти понятия взаимосвязаны, ведь экскурсия – это часть педагогического процесса, принимающая на себя функции образования и воспитания человека, формирования его мировоззрения.

Теоретические знания были закреплены на практических занятиях – экскурсии по экспозиции музея и городу Саранску. Во время экскурсий участники (учителя и волонтеры) погрузилась в историю столицы нашей республики и узнали о методических приёмах работы с информацией, источниками, экспонатами в условиях музейной экспозиции, музейной экскурсии и обзорной экскурсии по городу.

Также в рамках проекта «Саранск: из века в век» создается дополнительный образовательный контент, снимаются видеосюжеты о ключевых памятниках и объектах культурного наследия столицы Мордовии, в том числе о Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина и Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Все дополнительные материалы и знания, полученные в ходе проекта, учителя будут использовать на своих уроках в рамках курсах «История и культура мордовского края».

Волонтеры получают новые знания в сфере культуры, развивают свои компетенции организации образовательных и культурных мероприятий и смогут в дальнейшем стать авторами и организаторами самостоятельных культурно-образовательных проектов и будут помогать учителям во время проведения уроков-экскурсий по городу.

Проект «Саранск: из века в век» победитель конкурсного отбора Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества.

Подробнее - https://mrkm.ru/novosti/saransk-iz-veka-v-vek/

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия