Закрыть

Модельная библиотека «Саморазвитие»: ТВ-проект «Мир, увиденный сквозь книгу»

Модельная библиотека «Саморазвитие»:  ТВ-проект «Мир, увиденный сквозь книгу»

В рамках реализации национального проекта «Культура» 1 августа 2020 года состоялось открытие модельной библиотеки «Саморазвитие» в г. Ковылкино. 

В 2021 году планируется реализовать ТВ-проект «Мир, увиденный сквозь книгу». Эта форма работы в современных условиях наиболее актуальна.

Падение престижа чтения сегодня – общемировая тенденция и характеризуется отсутствием у людей интереса к книге. Снижение читательской активности связано, прежде всего, с влиянием Интернета. Поэтому условием успешной деятельности библиотек в продвижении чтения является сосуществование и взаимодействие с новейшими технологиями, правильное понимание своего места и роли в современном информационном пространстве. Кроме того, в сегодняшних условиях пандемии невозможно проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на информирование читателей и привлечение их к чтению.

«Использование цифровых технологий практически заменило время общения с книгой. И библиотечное ТВ, которое может транслироваться в социальных сетях, становится актуальной формой взаимодействия библиотеки и пользователей. Проект позволяет активно позиционировать свою деятельность через социальные сети, формировать положительное общественное мнение, развивать рекламу книги и чтения, вовлекать пользователей в дела библиотеки» – сообщила директор библиотеки Мария Андреевна Соловьева.

Цель проекта –  продвижение книги, чтения, образовательных и информационных услуг, побуждающих пользователей библиотеки к саморазвитию, посредством цикла телепередач, транслируемых через социальные сети.

При создании телепрограмм ставятся следующие цели:

– стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать для муниципального образования значимой площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности библиотеки как уникального интеллектуального ресурса местного сообщества;

– обеспечивать доступ пользователей всех возрастных групп к информационным ресурсам библиотеки;

– привлечь новых читателей в библиотеку, которые хотят интеллектуально и творчески развиваться в современном многофункциональном пространстве, посредством нового телевизионного формата взаимодействия библиотеки и читателя;

– способствовать повышению знаний лучших образцов российской и зарубежной, научно-популярной литературы;

– стремиться стать истинным проводником культуры, науки и новых технологий, направить свою деятельность не только на удовлетворение информационных потребностей пользователей, но и способствовать формированию эстетических и патриотических чувств;

– распространять краеведческие знания и воспитывать у читателей интерес к истории своей малой родины.

Телепередачи будут выходить 2 раза в месяц по четвергам в 19.00. Их содержание рассчитано на пользователей разных возрастов. В программе будут освещаться постоянно действующие рубрики: «Вместе с книгой мы растем»; «С книгой по родному краю»; «Калейдоскоп книжных новинок»;  «Новости ЦБС»; «Чтение для души и сердца».

Первый новогодний  выпуск телепередачи «Мир, увиденный сквозь книгу» состоится 29 декабря 2020 года в 11.00.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия