Закрыть

Учиться извлекать красивую мелодию на качественном инструменте

Учиться извлекать красивую мелодию на качественном инструменте

Республиканская детская музыкальная школа-интернат – одно из ведущих учреждений дополнительного образования Республики Мордовия, учащиеся которой достигают больших успехов в своей творческой деятельности. Этот год для учреждения стал особенным. В рамках национального проекта «Культура» в школу – интернат поступили музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы на сумму более 7 млн. рублей.

​Инструментарий последний раз масштабно обновляли более15​ лет назад. В 2020 году комплект инструментов обновится на 70 % . Школа приобрела новые качественные музыкальные инструменты по всем специальностям: скрипки, виолончели, фортепиано, флейты, саксофоны, кларнеты, домры, балалайки, баяны, аккордеоны, гармони, а также оборудование и учебную методическую литературу.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
8 декабря в учреждении прошел концерт-презентация учащихся с приглашением Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светланы Никитовны Баулиной, которая сообщила о том, что Министерство будет продолжать поддерживать школу. В дальнейшем предусмотрен капитальный ремонт здания и, в свою очередь, обозначила задачи и перспективы работы коллектива. Светлана Никитовна обратила внимание преподавателей на активное внедрение в работу всех передовые тенденции для того, чтобы школа была флагманом в своей системе, и у детей было желание учиться именно в стенах данного учреждения. Весь коллектив с воодушевлением приняли пожелания и с готовностью откликнулись на это.

Многие ребята за короткий срок уже стали лауреатами конкурсов, опробовав новые инструменты. Ирина Юртанова, директор республиканской детской музыкальной школы-интерната: «Маше Евстифеевой 12 лет, живет и учится в детской музыкальной школе-итернате с 1 класса. Ей предложили освоить виолончель, с первых нот инструмент поразил своей уникальностью и глубиной звучания. Неоднократно занимала высшие ступени на республиканских музыкальных конкурсах. Новый инструмент стал стимулом для очередных побед и подготовки к поступлению в Саранское музыкальное училище имени Л. П. Кирюкова».

​ Мария Евстифеева, ученица республиканской детской музыкальной школы-интерната: «Новые инструменты лучше по звучанию, по виду и по тембру».

​ Ирина Юртанова, директор республиканской детской музыкальной школы-интерната: «С новыми инструментами у нас появилось больше возможностей выходить на серьезные конкурсы. Это половина успеха. Должны быть, конечно, яркие музыкальные данные, но когда играешь на хорошем инструменте, это и приятнее и результат будет».​ Учиться извлекать красивую мелодию на качественном инструменте, лучше чувствовать его, начиная с азов, с первых ступеней обучения, слышать чистую музыку, значит, во многом шагнуть вперед.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия