Закрыть

Интегрированная образовательная программа по осознанному волонтерству в музее «Думать. Делиться. Действовать.»

Интегрированная образовательная программа по осознанному волонтерству в музее «Думать. Делиться. Действовать.»

С целью развития программы «Волонтеры культуры» регионального проекта «Творческие люди» заведующая отделом музейного развития Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина стала участником интегрированной образовательной программа по осознанному волонтерству в музее «Думать. Делиться. Действовать.».  

Разработчиком и организатором программы является Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Российского фонда культуры.

Курс состоял из 4 образовательных модулей (каждый модуль = основной блок занятий + тренинг). Основной блок занятий включал видеолекции, лекции-беседы, экспертные дискуссии. Тренинги проводились с ведущими коучами и затрагивали важные вопросы психологического комфорта в работе музейщиков и волонтеров: как музейщику, волонтеру и посетителю наладить конструктивный диалог, а также тему профилактики профессионального выгорания и поддержания ресурсного состояния сотрудника и волонтера.

Преподавателями и тренерами программы были успешные практики музейного дела, а также специалисты в области продвижения и психологии.

Обсуждались ключевые вопросы: Кто такой волонтер? Чем он отличается от стажера, практиканта? Чем занимается менеджер волонтеров? Прошло знакомство с успешными волонтерскими программами музеев: «Управление волонтерской программой: кейс Исторического музея», «Добровольчество на заповедных территориях: Кенозерье офлайн  и онлайн».

Также обсуждались важные вопросы для менеджеров волонтеров: «Как подготовить организацию к появлению волонтеров? Формулируем цели, задачи, готовим сотрудников», «Правовая база работы с волонтерами», «Инструменты для ведения учета, графиков, навыков», «Как поддержать вовлеченность и удовольствие: и сотрудников и волонтеров. Способы и инструменты», – эти и многие другие темы не остались без внимания. В качестве ответов на многие вопросы были разработаны чек-листы, которые теперь активно будут применяться участниками программы.

Это было время обмена опытом в вопросах осознанного волонтерства.

Полученные знания будут активно внедряться и использоваться при работе Ресурсного центра «Волонтеры Культуры Мордовии», который формируется на базе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия