Закрыть

Мордовский «Шумбрат!» объединил разные народы Пензенской области

Мордовский «Шумбрат!» объединил разные народы Пензенской области

14 мая на Фонтанной площади современного жилого комплекса Спутник Пензенской области развернулась экспозиция изделий народных промыслов и ремёсел и национальных этнических костюмов эрзян, мокшан, шокшан. Особый интерес публики привлекли древние мордовские украшения и артефакты – нагрудные бляхи, подвески-лунницы, нагрудные обереги и т.п. из собрания Пензенского краеведческого музея, вывезенные «в люди» в специальных мобильных витринах.

Рядом желающим предлагали продегустировать пышные национальные блины пачат.

Так красочно и вкусно начался II фестиваль «Шумбрат», организованный Пензенской региональной общественной организацией центра мордовской культуры.

А в большой концертной программе с саранскими фольклорными коллективами «Келу» имени Г. Сураева-Королёва, «Мерема», солистом Мордовской госфилармонии Андреем Бочкановым, сменяя друг друга, выступили профессиональные и самодеятельные исполнители чувашской, армянской и таджикской национально-культурных автономий Пензенской и соседних областей.

Участников и гостей приветствовали министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Артем Павлихин, заместитель министра культуры Пензенской области Ильдар Мавлюдов, председатель исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин.

Такие праздники, отметил Павел Маслов, не только способствуют сохранению этнической культуры и традиций, но и ещё больше сплачивают разные народы и поколения, укрепляя единство российской нации.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия