Закрыть

«Модельная детская библиотека – центр интеллектуального досуга»: вебинар детских библиотекарей

«Модельная детская библиотека – центр интеллектуального досуга»: вебинар детских библиотекарей

Благодаря нацпроекту «Культура» сегодня в республике активно открываются библиотеки нового типа – модельные библиотеки, которые ломают привычные стереотипы.

30 ноября специалисты научно-методического отдела ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека» на платформе Zoom провели вебинар «Модельная библиотека – центр интеллектуального досуга» для сотрудников структурных подразделений детских библиотек муниципальных районов РМ.

Открыла работу вебинара директор МРДБ О. И. Федотова. Ольга Ивановна обозначила актуальность нового формата культурных учреждений, что связано с изменением роли библиотек вообще и детских в частности на современном этапе. При этом библиотеки по-прежнему должны остаться неотъемлемым элементом коммуникационного процесса.

Специалисты модельных библиотек Атяшевского, Большеберезниковского, Теньгушевского и Ковылкинского муниципальных районов подготовили виртуальные экскурсии по обновленным залам своих библиотек, а также поделились опытом работы с учетом нового статуса учреждения; рассказали, что изменилось в их деятельности, а что осталось неизменным. Кроме того, детские библиотекари получили практические рекомендации: как присоединиться к проекту, учитывая Модельный стандарт, и работать с пакетом документов.

Организаторы вебинара «Модельная детская библиотека – центр интеллектуального досуга» выразили надежду, что встреча послужит стимулом для библиотек Мордовии к модернизации. Не случайно на всех форумах библиотечных специалистов отмечается, что без развития сельских библиотек нельзя говорить о создании единого национального информационного пространства; сельские библиотеки сегодня остаются неотъемлемой и едва ли не самой значимой частью социальной структуры сельских поселений, общественной жизни местных сообществ.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия