Закрыть

В Пушкинке завершилась Школа межэтнической журналистики

В Пушкинке завершилась Школа межэтнической журналистики

Это проект Гильдии межэтнической журналистики, Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты России. Партнером выступила Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ как центр сбора, накопления, хранения краеведческой информации, депозитарий краеведческих документов и хранитель ценнейшего культурно-исторического документального наследия мордовского народа.

В Саранске Школа межэтнической журналистики проходила в четвертый раз. Кураторы курса – журналисты: начальник службы радиовещания медиахолдинга «Известия Мордовии» Светлана Пивкина и заведующая отделом внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Пушкинки Лилия Наркаева.

Дважды в неделю на протяжении двух месяцев слушатели – студенты Мордовского госуниверситета знакомились со спецификой этнокультурной тематики в СМИ, этническими и правовыми аспектами работы, основами государственной национальной политики, этнокультурным многообразием нашей страны в целом и Мордовии в частности.

Будущие этножурналисты встречались с экспертами в области межэтнических отношений, истории и культуры региона, побывали на мастер-классах, экскурсиях на объекты этнотуризма, участвовали в телемосте с другими регионами. За это время ребята создали 22 полноценные журналистские работы, написали около 10 новостных репортажей, которые опубликованы в региональных и федеральных СМИ.

Одиннадцать слушателей получили сертификаты об окончании Школы, а лучшие выпускницы – Оксана Белкина и Динара Богапова – вместе с наставником Лилией Наркаевой приглашены на Медиафорум в Москву, затем в этноэкспедицию по Ярославской области

Также на сайте: https://natlibraryrm.ru/?p=29951

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия