Закрыть

Театр кукол представил уникальный спектакль, посвященный 150-летию со дня рождения живописца Федота Сычкова

Театр кукол представил уникальный спектакль, посвященный 150-летию со дня рождения живописца Федота Сычкова

В основе спектакля «Певец народной  красоты»  –  рассказ  о творческом  пути художника, истории создания его  самых известных произведений. Работы  Федота Сычкова  известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Художник  всю жизнь прожил в селе Кочелаево, воспевая жизнь мордовских крестьян. В основном, это сценки из жизни селян и красочные портреты женщин в национальных костюмах. По словам  режиссера-постановщика спектакля Лилии Шаховой, его создателям прежде всего хотелось передать не только самобытность творчества Сычкова, но  и его душевные,  личностные качества.

 

-  Государственный  театр кукол республики  уже в течение нескольких лет является участником партийного проекта «Культура малой Родины».   За время реализации проекта  в театре поменялось световое и сценическое оборудование,  поставлены  спектакли по мотивам русских народных сказок и басен  Ивана Крылова, приобретены  два микроавтобуса марки «Ford» для гастрольных поездок.  Всего в 2020 году  в рамках проекта театр получил более  4 миллионов рублей.  Средства потрачены на приобретение светового и сценического оборудования и постановку спектакля «Певец народной красоты».  Спектакль соединяет  игру непосредственно актеров и кукольное представление, использованы  компьютерные проекции,  Воссоздать атмосферу конца 19-начала 20 веков  помогает  музыка – произведения русских композиторов рубежа XIX-XX веков  и национальный фольклор с уникальным этническим многоголосьем»- сказал  член регионального  общественного совета проекта   «Культура малой Родины, художественный руководитель Государственного театра кукол Республики Мордовия Евгений Пулов

 

Спектакль ориентирован на школьников старше 10 лет.  Создатели спектакля считают, что он будет  интересен  не только юным зрителям , но и взрослым  и сыграет  существенную роль в  формировании интереса к национальной культуре и истории родного края.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия