Закрыть

Деятельность Ковылкинской модельной библиотеки «Саморазвитие» в III квартале. Информация о нестандартных решениях по привлечению посетителей.

Деятельность Ковылкинской модельной библиотеки «Саморазвитие»  в III квартале. Информация о нестандартных решениях  по привлечению посетителей.

Ковылкинская модельная библиотека «Саморазвитие» сегодня все больше привлекает пользователей. В первую очередь – это многофункциональность современного пространства учреждения, открытость, широкий спектр информационных технологий, удаленные электронные ресурсы, обновленный книжный фонд, большой перечень новых периодических  изданий и исполнение творческих идей специалистов.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией библиотека использует  в своей работе виртуальные формы, которые представлены на аккаунтах учреждения в социальных сетях и на официальном сайте.

Опубликованы электронные презентации серии книг «Сибириада», «Фэнтези в библиотеке», а также виртуальный слайд-поход по страницам любимых книг «Куприн – настоящий художник, грандиозный талант к 150-летию со дня рождения; «Писатели и поэты – фронтовики, уроженцы Ковылкинского района».

Большим интересом пользуется видео-экскурсия по этно-студии «Истоки» с репортажем о мордовском костюме.

Составлены видео-подборки литературы к юбилейным датам известных личностей, о книжных новинках и свежих номерах периодики.

На республиканские конкурсы к 75-летю Победы в Великой Отечественной войне  представлены буктрейлер книги В. Некрасова «В окопах Сталинграда», а также записи видеороликов чтения слабовидящими людьми стихов мордовских поэтов – М. Бебан «Отчий дом».

Цикл виртуальных игр и викторин: «История города Ковылкино», «Знаешь ли ты села своего района», кроссворд на мордовском языке», «Рассказы о животных» (по произведениям Бориса Житкова); «Сказки и рассказы о животных» (по произведениям Виталия Бианки); «Литературный алфавит» по произведениям писателей используются в помощь семейному досугу и совместному общению в выборе и чтении детской литературы.      

В игровой зоне дети с большим интересом проводят свободное время (играют в настольные игры, рисуют, работают с помощью планшетов, пользуются электронными книгами).

С целью увеличения аудитории созданы аккаунты в Facebook и Instagram. Освоено создание stories с применением спецэффектов.

Увеличивается количество пользователей ЛитРес, НЭБ.

В фонде выделена литература для слабовидящих «Круг чтения». На полках размещены книги с крупным шрифтом и литература со шрифтом Брайля.

В библиотеке ведется электронная запись читателей. Выдаются единые читательские билеты. На данный момент в базу внесено более 100 человек. Поступившим в отдел комплектования изданиям присваивается штрих-код.

 В отделе обслуживания используются сканеры для считывания, что значительно ускоряет и упрощает нашу работу с читателями.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия