Закрыть

Республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат!»

Республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат!»

1 ноября в Мордовии стартовал Республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат!». Впервые  он прошел в 2017 году и с тех пор стал  одним из самых ярких  праздников нашего региона.

Обращение к своим историческим корням, национальным традициям сегодня имеет особое значение.  Будущее народов России, судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие нашей культуры.

Важно помнить,  что истоки национального высыхают там, где не поют народные песни, где преданы забвению обряды, обычаи. Истоки народности пересыхают там, где живут Иваны, не помнящие родства     

Одной из форм сохранения традиционных ценностей и исторической памяти являются национально-фольклорные праздники. Именно через них передается важнейшая информация: как наши далекие предки представляли себе мир, как умели жить в гармонии с природой, как ценили домашний очаг, семью, мать и материнство, как поощряли честный труд на родной земле.

Фольклор является бесценным национальным богатством. Об этом  говорили многие видные деятели России.   Вот  суждения Дмитрия Лихачева: «…для языка нужна его история, нужно хоть чуточку понимать историю слов и выражений, знать поговорки и пословицы. Должен быть фон фольклора и диалектов, фон литературы и поэзии. Язык, отторгнутый от истории народа, станет песком во рту, негодным даже для создания новой научной и технической терминологии, ибо и для последней необходима образность, традиция».  

В этом году в связи с необходимостью соблюдения противоэпидемиологических мер Республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат!» принял виртуальное воплощение.

Конкурсные отборы, стартовавшие 16 ноября, пройдут без публики. Но жюри по традиции внимательно отсмотрит выступления народных талантов и мастеров изобразительного творчества всех районов республики и Саранска в очном и заочном режиме по видеозаписям. Муниципальными районами будут представлены фольклорные произведения, как в аутентичной, так и в сценической манере исполнения, а также разнообразные по тематике и форме своего воплощения фрагменты обрядовых действ

В программе праздничных мероприятий – презентация Центров национальной культуры республики, в числе которых: Кочелаевский Центр русской культуры имени Ф.В. Сычкова; Центр национальной культуры и ремесел Атяшевского муниципального района; Центр национальной культуры Старошайговского муниципального района; Районный центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел Кочкуровского муниципального района; Этно-куд села Лесное Цимбаево и др.

Гала-концерт фестиваля-конкурса можно будет посмотреть на официальном сайте Республиканского Дома народного творчества rdnt13 и его интернет ресурсах: YоuТubе-канале, в группах социальных сетей: ВКонтакте https://vk.com/rdnt13, Одноклассники https://ok.ru/rdnt13 13 декабря в 14.00 часов.

Организаторами праздничного марафона выступили Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, Республиканский Дом народного творчества при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия