Закрыть

В железнодорожной столице Мордовии появится модельная библиотека

В железнодорожной столице Мордовии  появится модельная библиотека

Первая заявка на создание модельной библиотеки в г. Рузаевке в рамках реализации национального проекта «Культура» была подана в 2018 году. К сожалению, для победы тогда не хватило буквально нескольких баллов. Со временем концепция была переработана и подана новая заявка.  В июле 2020 года центральная библиотека стала победителем в конкурсном отборе. Общая сумма проекта составляет более 11 млн. рублей. Из них 10  млн. рублей выделено на оснащение современным техническим оборудованием,  1 млн. рублей – на капитальный ремонт помещения.            

На конкурс представлена концепция модернизации центральной библиотеки под названием «Библиоэкспресс» с лозунгом: «Путешествие в мир книги, комфортное для всех». Общая атмосфера и дизайн библиотеки, название и предназначение функциональных зон связаны с идеей путешествия в мир книги по железной дороге, так как Рузаевка – крупный железнодорожный узел, по праву называемый железнодорожными воротами Мордовии.

В библиотеке нового типа будут функционировать зоны: «Чтения  и общения», «Живое общение», «Камера хранения», «Справочное бюро», платформа СВ - Платформа «PROчтение», «Общий вагон - Платформа «Литературная» – зал-трансформер, в котором разместятся конференц-зал, кинозал, IT-зона «Интеллект-центр».

В модельной библиотеке заработает многофункциональное пространства с доступом к электронным и цифровым ресурсам. Современное оборудование позволит проводить культурно-просветительские, социально-значимые и образовательные мероприятий для всех возрастных групп пользователей, в том числе для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Компьютеризация всех рабочих мест и создание автоматизированных зон для пользователей даст возможность расширения сервиса услуг как реальным посетителям, так и удаленным пользователям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке будут установлены электронный каталог ИРИБИС64, внедрены RFID-технологиии.

На данный момент сотрудники центральной библиотеки проходят обучение и повышение квалификации на базе федеральных и региональных центров.

Железнодорожная столица Мордовии с нетерпением ждет отправления  «Библиоэкспресса»!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия