Закрыть

Модельная библиотека «Саморазвитие» выбирает ИРБИС 64

Модельная библиотека «Саморазвитие» выбирает ИРБИС 64

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура» на базе Центральной районной библиотеки структурного подразделения МБУ «ЦБС Ковылкинского муниципального района» создана модельная библиотека «Саморазвитие». Большое внимание уделялось техническому оснащению, внедрению новых библиотечных технологий, автоматизации библиотечных процессов, внедрению компьютерного  аппаратно-программного обеспечения и его развитие в библиотечных технологиях и практике.

В модельной библиотеке «Саморазвитие» стал применяться ИРБИС 64, версия 2018.1, в которую включен весь функционал системы.  Используются АРМ «Каталогизатор» и АРМ «Книговыдача». 

Запись книг в электронный каталог ведется в отделе комплектования и обработки литературы. Происходит заимствование и введение новых экземпляров. На сегодняшний день в АРМ «Каталогизатор» внесено более 4700 названий. 

В отделе обслуживания ведется электронная запись читателей. Выдаются единые читательские билеты. На данный момент в базу внесен 81 читатель, держателей – 28, количество экземпляров на руках – 94, выдано всего – 155 экземпляров. Изданиям, поступившим в отдел комплектования, присваивается штрих-код.

Если АРМ «Каталогизатор» предназначен исключительно для служебного применения сотрудниками библиотеки, то АРМ «Читатель» могут использовать все зарегистрированные читатели библиотеки. Теперь читатель может самостоятельно найти необходимую литературу в справочно-поисковой системе библиотеки и сформировать запрос на выдачу литературы с любого компьютера.

Выдачу и сдачу литературы значительно упростило наличие штрих-кода. При его сканировании, сведения о документе сразу же вносятся в электронный формуляр читателя. Электронный формуляр чрезвычайно наглядно и ясно демонстрирует библиотекарю заглавия выданных книг, дату выдачи, сроки предполагаемого возврата, а также сведения о задолженностях читателя. Кроме того, АРМ «Книговыдача» позволяет мгновенно выяснить за кем именно числится выданный экземпляр документа, что невозможно при традиционных бумажных формулярах. Также читатель может просматривать свой электронный формуляр и быть в курсе задолженностей. 

Применение САБ ИРБИС положительно влияет на библиотеки и дает возможность полного перехода на автоматизированное обслуживание. Время глобальной информатизации образовательного процесса не за горами и библиотекам просто необходимо шагать в ногу со временем.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия