Закрыть

23 июля в селе Татарский Умыс Кочкуровского района прошел летний праздник Сабантуй

23 июля в селе Татарский Умыс Кочкуровского района прошел летний праздник Сабантуй

23 июля в селе Татарский Умыс Кочкуровского района прошел летний праздник Сабантуй, посвященный завершению посевных работ. По традиции здесь собрались местные жители, уроженцы села из разных регионов России.

Праздник начался с торжественного открытия памятника воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Этот монумент создавался полностью на средства и силами самих татумысцев по оригинальному проекту московского дизайнера Рамиса Ахмярова, чей прадед-танкист Каняфи Ахмяров участвовал в Сталинградской битве, а в мирное время трудился в родном селе.

В интервью «ИМ» Рамис признался, что охотно взялся за этот проект, который позволил ему «выразить благодарность всем солдатам, защитившим мир от фашизма, а также своим предкам, воевавшим на фронте и ковавшим Победу в тылу, за то, что подарили нам счастье жить и радоваться красоте мордовской земли, наслаждаться чистотой неба».

От имени Главы Мордовии с праздником всех собравших поздравил заместитель Руководителя Администрации - начальник Управления внутренней политики Администрации Главы РМ и Правительства РМ Александр Ратников. Добрые пожелания сельчанам адресовали глава Кочкуровского района Светлана Герасимова и её заместитель Светлана Тимошкина, муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев и исполняющий обязанности руководителя Регионального духовного управления мусульман РМ при ЦДУМ России Рафаэль Манюров.

Многие активисты — общественники и сельские труженики по случаю праздника получили заслуженные награды регионального и муниципального значения.
Важной и эффектной частью Сабантуя стало чествование «героев» торжества – плуга и коня, который важно прошествовал по центральной площади села, наряженный разноцветными лентами. А честь поднять символический флаг праздника предоставили победителю конкурса чтецов Межрегиональной олимпиады по татарской литературе–2022, десятикласснику Шамилю Жаркову.

Молодежь и ребятня с азартом состязалась в силе и ловкости на импровизированной спортивной площадке.

Свои музыкальные подарки сельчанам преподнесли артисты. Зрители активно подпевали и пританцовывали в такт популярным татарским, русским, эрзянским песням, звучавшим со сцены и разлетавшимся над сельскими просторами.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия