Закрыть

Онлайн-формат работы Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых в IV квартале

Онлайн-формат работы  Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых  в IV квартале

С 14 сентября 2020 года после снятия режима самоизоляции возобновилась деятельность Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых. На постоянной основе проводятся онлайн-вечера, мастер-классы, разнообразные акции и флешмобы, виртуальные выставки, презентации книг и журналов.

Научно-методическая работа стала неотъемлемой частью деятельности в онлайн-пространстве. В IVквартале сотрудники библиотеки приняли активное участие в международных, всероссийских научно-практических конференциях, приобрели навыки в инновационной деятельности и расширили круг партнерских отношений.

Продолжается работа в рамках реализации грантового проекта «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации», поддержанного Российским фондом культуры и представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», в результате которой 29 октября 2020 года будет проведен круглый стол «Инвалиды и общество: адаптация средствами культуры и механизмы формирования доступной среды» в дистанционном формате на платформе ZOOM. Организаторы – АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука», ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых».

Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых продолжает реализацию социореабилитационного проекта «Прогулки по родному городу». В IVквартале в офлайн-формате был организован тифлоэкскурс «Видеть невидимое» в Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи. Для экскурсантов проведена презентация «Трогательного зала» в рамках инклюзивного проекта «Видеть невидимое», получившего грантовую поддержку Президента России, направленного на социокультурную реабилитацию людей с нарушениями зрения средствами культуры и искусства. Для улучшения качества восприятия культурных ценностей людьми с ограниченными возможностями здоровья выбраны две уникальные коллекции из фонда Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, составляющие особое национальное и культурное достояние Республики Мордовия. Это произведения великого скульптора ХХ столетия С. Д. Эрьзи и народного художника Мордовии Ф. В. Сычкова.

Большой интерес среди пользователей библиотеки вызвал конкурс компьютерной грамотности. Конкурсанты принимали участие, не выходя из дома. Связь осуществлялась через мессенджер WhatsApp в заранее созданной группе. Участникам было предложено несколько конкурсных заданий, связанных с удаленной работой, которые они с огромным удовольствие и интересом выполняли.

Библиотека активно готовится к Всероссийской  культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая пройдет в онлайн-формате. Сотрудники и пользователи библиотеки подготовили творческие номера, мастер-классы, онлайн-обзоры литературы. Партнеры библиотеки Дом культуры  г.о. Саранск и детская музыкальная школа № 4 им. Л.И. Войнова представили музыкальные номера для онлайн-трансляции акции на официальной странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

12 ноября 2020 года планируется провести ежегодный фестиваль творчества незрячих пользователей «Смотреть на жизнь особыми глазами», приуроченный к Международному дню слепых. В этом году он пройдет в онлайн-формате.  

Новая реальность времени дает стимул для поиска инновационных форм и методов библиотечно-информационной работы, что способствует продвижению чтения и привлечению новых пользователей в библиотеку.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия