Закрыть

«Мы о войне стихами говорим»: первые итоги республиканского поэтического конкурса

«Мы о войне стихами говорим»: первые итоги республиканского поэтического конкурса

В рамках реализации грантового проекта «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» (20-1-000576) АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука», поддержанного ООГО «Российский фонд культуры» и представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» был проведен республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим» по произведениям мордовских поэтов-фронтовиков.
В конкурсе приняли участие лица с ограниченными возможностями здоровья и дети с проблемами зрения из 22 районов Республики Мордовия и г. о. Саранск, предоставив более 50 заявок и видеозаписей чтения стихотворных произведений из выбранных ими поэтических произведений мордовских поэтов-фронтовиков на русском или национальных (мокша, эрзя) языках.
Жюри конкурса в составе представителей Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, АНО ИАЦ «Национальная безопасности и наука», Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» рассмотрели заявки и провели предварительную экспертизу наиболее интересных видеозаписей. В настоящее время завершается второй этап конкурса, проводится итоговая экспертиза отобранных работ по результатам первого этапа, определяются победители конкурса. В рамках круглого стола «Инвалиды и общество: адаптация средствами культуры и механизмы формирования доступной среды» победителям конкурса будут вручены награды. Все остальные конкурсанты, награждаются Благодарственными письмами за участие в Республиканском поэтическом конкурсе «Мы о войне стихами говорим».
Выражаем огромную благодарность директорам центральных библиотек муниципальных районов Республики Мордовия, при активном участии которых была организована работа по подбору участников конкурса и записи видео на местах. Самыми первыми конкурсные видео прислали из Инсарского района. Своей активностью порадовали дети из Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения, прислав на конкурс 12 видеозаписей.
Конкурсные работы будут размещены АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» на канале YouTube и в социальной сети ВКонтакте на странице Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых.
Предлагаем для Вашего прослушивания в исполнении Леонтьевой Ариадны, ученицы 12 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения стихотворение «Солдатонь кулома» мордовского поэта-фронтовика Кириллова Петра Семеновича и в исполнении Борисовой Тамары Ивановны, инвалида по зрению стихотворение «Солдат идет» мордовского поэта-фронтовика Антонова Ивана Захаровича.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия