Закрыть

Мощь советская. В какой стране мы жили

Мощь советская. В какой стране мы жили

15 декабря в центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс» Рузаевского муниципального района прошло мероприятие, посвященное 100-летию образования Советского Союза. Специально к этой дате был выпущен ностальгический номер литературно-публицистического журнала «Ковчег №64», авторы которого присутствовали на этой встрече. Участники мероприятия с добрыми чувствами вспоминали былое время, мысленно возвращались в светлые, прекрасные годы молодости и вспоминали, как жили люди той эпохи. Детям новой эпохи, их воспоминания несомненно очень ценны, чувствовался в их рассказах сохранившийся дух патриотизма, коллективизма и ностальгии по тем временам...

На книжной выставке «Мы рождены в СССР» приковывала внимание, представлены книги об истории, быте и культуре Советского Союза, рассказывающие об эпохальных достижениях СССР. Нам есть чем гордиться! Наша страна по праву считалась самой читающей страной в мире . Читали все - от мала до велика. Книги передавались из рук в руки, за ними выстраивались длинные очереди, а дома их бережно хранили в книжных шкафах.

Вниманию гостей была представлена также ретро-выставка «Мощь советская. В какой стране мы жили», на которой библиотекари постарались воссоздать атмосферу прошлого. Атрибуты советской эпохи: медали и значки, бухгалтерские счеты, счетная машинка,  слайды для диапроектора, грампластинки, советские монеты и купюры, документы (комсомольский билет, свидетельство о рождении, военный билет и т.д. советского образца), кухонная утварь, швейная машинка, новогодние украшения заставили присутствующих вернуться в детство и юность. На стендах были размещены раритетные выдержки из газет, повествующие о наиболее значимых событиях, происходивших в то время.

Ностальгический тон задавали песни 50-60-70-х годов в исполнени заслуженного работника культуры Республики Мордовия, солиста   Центра культуры имени А.В. Ухтомского  Антона Лескина и народного хора ветеранов «Надежда» под руководством художественного руководителя Виктора Сильдушова.

Те, кто не жил в СССР, никогда не смогут понять, что за жизнь была у людей в ту эпоху. Времена бесплатного образования, бесплатной медицины, бесплатных квартир по очереди, гарантированных рабочих мест после окончания ВУЗов, дети бесплатно и с удовольствием отдыхали в пионерских лагерях… СССР был огромной эпохой, наполненной силой, энергией, энтузиазмом и верой в будущее. Абсолютное большинство тех, кто родились и выросли в Советском Союзе, вспоминают свою жизнь и само советское государство с большой теплотой и симпатией. Люди гордились своей страной и ценили обычные житейские радости. Нам есть что вспомнить, нам есть чем гордиться…

                 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия