Закрыть

Деятельность модельной Центральной городской библиотеки в период режима самоизоляции

Деятельность модельной Центральной городской библиотеки  в период режима самоизоляции

10 ноября 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура» на базе Центральной городской библиотеки, входящей в структуру МБУК «Центральная городская библиотечная система для взрослых» открылась первая модельная библиотека, оснащенная современным компьютерным оборудованием и использующая в работе новейшие информационные технологии.

В марте в Мордовии был объявлен режим повышенной готовности. Все библиотеки  республики временно прекратили обслуживание читателей. Но, несмотря на карантин, модельная библиотека продолжила свою деятельность в сети Интернет. Были задействованы все доступные каналы связи  – официальный сайт, социальные сети, электронная почта, мессенджеры.

Сложились два основных направления деятельности: активное информирование читателей о ресурсах, которыми можно пользоваться удаленно и бесплатно, и живая связь с читателями, готовность к общению без выходных и практически круглосуточно –  чтение вслух, рассказы о книгах и событиях, викторины, конкурсы, совместное творчество, празднование важных дат, акции и флешмобы в социальных сетях и многое другое. 

Одним из первых онлайн-проектов стал  #ФестивальВоеннойКниги. В рамках данного проекта были проведены презентации, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, онлайн-конференции.  Цель фестиваля состояла в повышении интереса к литературе о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В формате онлайн-марафона в социальных сетях прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2020». Основная тема мероприятия – память о нашей Победе. В социальных сетях демонстрировались видеоролики, в которых библиотекари и все желающие читали отрывки из военных писем и художественных произведений, представлены стихотворения известных советских и мордовских поэтов.

«#Имена героев на карте города» – краеведческий онлайн-проект ко Дню города.  В год 75-летия Победы вспомнили биографию улиц, которые названы именами  героев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Онлайн-проект #КнижныеНовости, в рамках которого каждую неделю на страницах в социальных сетях библиотекари выкладывали дайджест наиболее интересных новостей литературы и мира книг, рекомендации, видеоролики, тематические подборки.

В период школьных каникул модельная Центральная библиотека реализовала онлайн-проект «Электронная библиотека для внеклассного чтения». Библиотекари дистанционно знакомили ребят с произведениями, которые входят в рекомендательный список литературы для чтения летом.

Выбор темы следующего проекта #Натуральная аптека продиктован актуальностью, а также доступностью природного материала. Речь шла о лекарственных растениях, всем хорошо известных, и в то же время непознанных и таинственных. В социальных сетях транслировалась серия видеороликов, подготовленных библиотекарями по книгам Т. Ильиной, автора уникальных энциклопедий о лесных и садовых растениях.

Проект #ЛитературнаяПалитра направлен в помощь школьному образовательному процессу. Целью его является стимулирование учебно-познавательной деятельности учащихся, пробуждение интереса к личности автора, желания познакомиться с текстом того или иного произведения. В литературных зарисовках библиотекари обращались к именам известных мастеров художественного слова: А. Куприна, А. Грина, О. Берггольц, Ю. Германа, А. Лиханова.

Модельная Центральная городская библиотека способна отвечать на вызовы времени: поддерживать рост интереса к чтению и интеллектуальному досугу, предлагать самые свежие и достоверные данные из разных областей знаний, проводить мероприятия и проекты в режиме онлайн.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия