13 сентября в р.п. Мокшан Пензенской области состоялся седьмой Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома».
Гости фестиваля посетили национальные мастер-классы, ознакомиться с фотовыставкой «Мордва Пензенской области», выставкой книжной продукции Мордовского книжного издательства, а также сувенирной продукции, изделиями народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В рамках праздника были организованы фотозоны, игровые площадки и ярмарки национальной кухни.
От Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Стенькин Даниил Сергеевич – Начальник отдела по вопросам межнациональных отношений и работе с некоммерческими организациями.
Мероприятие завершилось концертом, в котором приняли участие солисты и фольклорные коллективы из различных регионов нашей страны, в том числе и из Республики Мордовия.
Традиционно символ фестиваля «Вастома» был передан в район, который станет его местом проведения в следующем году. В 2026 году фестиваль состоится в Лопатинском районе Пензенской области.


