Закрыть

Мордовский государственный национальный драматический театр: «Самый долгожданный театральный сезон»

Мордовский государственный национальный драматический театр:  «Самый долгожданный театральный сезон»

Новый сезон в Национальном драматическом театре самый долгожданный. Артисты, цеха, сотрудники театра, зрители – все кому дорог живой, настоящий театр полгода ждали этого момента. И он наступил! Впереди – интересные события и новые спектакли.

В связи с возобновлением работы театров 17 сентября 2020 года состоялось открытие 86-го театрального сезона премьерой на эрзянском языке народной драмы «Саня, Ваня, мартост Римас» по пьесе Владимира Гуркина. к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Вторая премьера сезона – музыкальная сказка для семейного просмотра «Золушка. В ожидании чуда» состоялась 20 сентября.

За полгода, которые  коллектив находился в режиме самоизоляции с целью выполнения показателя национального проекта «Культура» увеличения числа обращений к цифровым ресурсам освоена форма работы в режиме онлайн.

Опыт показа спектаклей на Интернет-ресурсах подтвердил, что даже в таком виде театральное творчество востребовано широкой аудиторий. Первым шагом стал показ «избранных» спектаклей на национальном языке и видеороликов из архива театра #Пока все дома. Большой интерес у зрителей вызвала рубрика «Рецепты от скуки на самоизоляции», в которой артисты рассказывали, как проводят домашний досуг.

Огромная работа была проделана к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Масштабная акция  #мыживы75, в рамках которой артисты театра читали фронтовые письма, собрала на интернет-сцене более 11 000 зрителей.

На страницах социальных сетей прошел челлендж  #Повтори шедевр,  акция «Самый преданный зритель в самоизоляцию 2020», рубрика «Антивирусные песни», проект для семейного просмотра «Волшебный мир мордовской сказки». Актерский состав освоил для себя новую форму репетиций в режиме Zoom, а также новую соцсеть TikTok.

Особо хочется отметить, что в мае 2020 года театр стал участником I Международного онлайн-фестиваля «Театр@льный круг». На интернет-сцене Липецкого государственного драматического театра им. Л.Н. Толстого Национальный драматический театр показал спектакль «Капитанская дочка» по пьесе Александра Пушкина, которую виртуально посетило более 1 000 зрителей. Решением экспертного совета саранский спектакль отмечен наградами за лучшую работу режиссера и лучшее световое оформление.

Артисты театра официально завершили сезон 21 мая 2020, показав виртуальной публике свой премьерный спектакль по пьесе Валентины Мишаниной «Куйгорож», который посмотрели более 1 000 зрителей.

27 августа 2020 года коллектив учреждения присоединился к акции #Экскурсионныйфлешмоб «Закулисье. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!». Состоялась экскурсия в количестве 15 человек  с соблюдением всех санитарных норм, рассказав, как устроен театр изнутри.

3 сентября в День окончания Второй мировой войны учреждение  в режиме онлайн на официальном сайте и страницах социальных сетей провело акцию «Слово победителя», к которой присоединилось  2 296  зрителей.

Театр соскучился по зрителю и полностью готов к работе. Во второй половине сезона новые технологичные, уникальные, масштабные проекты, несомненно, порадуют зрителей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия