Закрыть

Национальный детский симфонический оркестр РМ дебютирует в Саранске

Национальный детский симфонический оркестр РМ дебютирует в Саранске

Ещё осенью «Известия Мордовии» рассказывали о том, что в республике на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова создается детский симфонический коллектив. Обязанности художественного руководителя и главного дирижера взял на себя выпускник Саратовской консерватории Григорий Певнев.
Он более десяти лет играл на валторне в академическом симфоническом оркестре Волгоградской филармонии, затем возглавлял Удмуртский симфонический оркестр.
Теперь Григорий Сергеевич руководит городским ансамблем скрипачей и с сентября по совместительству преподаёт в Кирюковском музучилище, непосредственно плотно занимается с юными оркестрантами.

Директор училища Оксана Симкина в интервью «ИМ» пояснила, что прежде в республике никогда не было детского симфонического оркестра. Хотя немало талантливых детей успешно осваивают основы инструментального мастерства в ДМШ и школах искусств. Но по окончании школы далеко не все решают посвятить себя музыкальной профессии. Как результат, к примеру, остро стоит проблема комплектования квалифицированными исполнителями оркестра Яушевского музтеатра.
Дело в том, что, кроме всего прочего, достаточно продолжительное время в заведениях, так называемого, дополнительного образования наблюдался дефицит самих музыкальных инструментов. Лишь в последние годы благодаря нацпроекту «Культура» детские школы искусств нашего региона смогли улучшить своё материально-техническое оснащение и получили различные, в том числе духовые, смычковые инструменты. То есть, одаренные ребята с ранних лет начинают постигать азы музыкальной профессии.

По оценке Григория Пивнева, среди тех, кто занимается у него в оркестре, как раз очень способные начинающие артисты.

Национальный детский симфонический коллектив Мордовии объединил 30 воспитанников различных ДМШ, 20 студентов-кирюковцев (кстати, им тоже еще нет 18 лет) и 5 педагогов-иллюстраторов.

— Наш оркестр – самый крупный в республике, — с гордостью отмечает Григорий Сергеевич. – Насколько мне известно, даже яушевский оркестр менее укомплектован. Хотя нам не хватает валторниста. Просто в учебных заведениях нет таких педагогов, и не ведётся подготовка по классу валторны. Выходим из положения за счёт саксофонистов. У нас их четверо. А звучание этих инструментов — по тембру и тесситуре очень похоже.

Кстати, молодые оркестранты и их наставник за первые полгода уже успели подготовить дебютную концертную программу. Репетировали регулярно, дважды в неделю. Студенты дополнительно занимались по понедельникам. Сводные репетиции кирюковцев со школьниками проводились еженедельно по субботам. Чаще не получалось, так как у юных артистов достаточно плотное учебное расписание в общеобразовательных и музыкальных школах.

Премьерный концерт планировался на февраль, но из-за противоэпидемиологических ограничений его перенесли на весну. Зато теперь уже точно определились с датой.
Широкая публика познакомится с новым инструментальным коллективом 21 марта в большом концертном зале Саранского музыкального училища (ул. Гагарина, 108). К слову, молодым меломанам представится возможность воспользоваться «Пушкинской картой».

Национальный детский симфонический оркестр РМ презентует слушателям программу «Время вперед», составленную из произведений Рихарда Штрауса, Георгия Свиридова и современного рок-поп композитора Стивена Гринберга.

Вместе с оркестрантами выступят хоры первой Рузаевской школы искусств и Саранской ДМШ №4.

Однако Григорий Певнев сообщил «ИМ», что к лету намечено подготовить ещё одну концертную программу, куда войдут также сочинения мордовских и современных российских авторов.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия