Закрыть

Читателей Пушкинки ждут новые выставки

Читателей Пушкинки ждут новые выставки

Сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ подготовили для читателей ряд новых выставок, с которыми можно ознакомиться в стенах Пушкинки.

Отдел хранения основного фонда приглашает на выставку «Гуманист, ученый, гражданин» (фойе 1 этажа, 1 корпус). Книги и журналы, представленные на ней, дают возможность ближе познакомиться с личностью великого ученого Андрея Дмитриевича Сахарова.

21 мая исполняется 100 лет со дня его рождения (1921–1989).
Выдающийся физик, правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира, академик Андрей Сахаров был человеком своей эпохи. Его жизнь и деятельность неразрывно связаны с величайшими историческими событиями второй половины двадцатого века. Среди его научных работ – труды по теории плазмы и управляемому термоядерному синтезу, ядерной энергетике и космологии, гравитации и магнитной гидродинамике, физике плазмы и астрофизике.

В отделе литературы по искусству работает выставка, посвященная 65-летию со дня рождения известного в России журналиста и телеведущего Владислава Листьева (1956–1995).

Этого человека по праву называют легендой советского и российского телевидения. За свою короткую жизнь Владислав Николаевич успел изменить формат телевещания в позднем СССР и ранней Российской Федерации, создав целую серию сверхпопулярных программ. Зрители помнят его по передачам «Взгляд», «Тема», «Час пик», «Угадай мелодию», «Звездный час» и «Поле чудес». Он был убит четверть века назад, но расследование этого преступления не было завершено, а дело фактически закрыли в 2009 году.

О Владиславе Листьеве написано несколько книг, снято больше десятка фильмов. Его именем названы улицы разных городов и даже астероид. Журналист стал легендой еще при жизни. Таким он и остается в памяти россиян – несгибаемым человеком, не желавшим поступиться своими принципами и погибшим из-за активной гражданской позиции.

https://natlibraryrm.ru/гуманист-ученый-гражданин-к-1..

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия