Закрыть

Новые формы работы музея после снятия режима самоизоляции

Новые формы работы музея после снятия режима самоизоляции

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 деятельность учреждения можно оценить, как качественный и количественный прорыв по присутствию Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в интернет-пространстве: онлайн-трансляции, видеозаписи экскурсий, лекции, мастер-классы, виртуальные выставки, сетевые акции, флэшмобы. Это стало ежедневной реальностью, так как количество обращений к цифровым ресурсам – это один из двух основных показателей национального проекта «Культура».

Конкуренция медийного контента в сети гигантская, поэтому помимо традиционных виртуальных экскурсий, онлайн-лекций и мастер-классов учреждение культуры предложило пользователям большое количество флэшмобов по темам музейной коллекции, а также серию видеоинтервью. 

Однако Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи  интересен, прежде всего, оффлайн-проектами. Важно, чтобы на экспозиции и мероприятия, подготавливаемые сотрудниками, приходило как можно больше посетителей всех возрастных групп и социальных категорий, включая маломобильные и лица с ограниченными возможностями здоровья.

С 20 июня 2020 года музей возобновил свою работу в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и обслуживает лишь одиночных посетителей и ограниченные экскурсионные группы. Для того, чтобы не снизился интерес к мероприятиям продолжаются онлайн-трансляции всех событий: открытий выставок, лекций, мастер-классов, концертов классической музыки.

Ведётся активная работа по привлечению посетителей после снятия третьего этапа ограничений:

– разработка и проведение специализированных экскурсий для одиночных посетителей, семей с детьми, экскурсионных групп;

– разработка и проведение квеста «От музея до музея»;

– разработка и проведение интерактивных театрализованных экскурсий;

 – внесение изменений в постоянную экспозицию – организация «Трогательного зала» (тактильные копии скульптур С.Д. Эрьзи и картин  Ф.В. Сычкова) для инклюзивной работы;

– адаптация образовательного направления работы музея к современным потребностям посетителей, создание культурной платформы для коллективного творчества, общения и обучения;

– разработка и продвижение новых форм музейной деятельности в плане организации досуга.

Комплексная работа позволит сделать музей культурным центром, привлекательным для жителей и гостей республики.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия