Закрыть

Волонтеры культуры Мордовии приняли участие в Международном волонтерском лагере в Уфе

Волонтеры культуры Мордовии приняли участие в Международном волонтерском лагере в Уфе

С 18 по 23 октября в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура» в Уфе состоялся Международный волонтёрский лагерь.

Участником форума стала заведующая отделом музейного развития Т.Н. Червячкова. Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина является центром формирования сообщества волонтеров культуры Республики Мордовии. На базе музея функционирует «Ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии», который оказывает методологическую, информационную, ресурсную поддержку добровольческой деятельности, Т.Н. Червячкова является руководителем данного центра.

Международный волонтёрский лагерь стал дискуссионной площадкой лидеров молодежного добровольческого движения, объединившей в себе знания и опыт ведущих экспертов, информационные курсы, увлекательную практику и экскурсии. В Уфу приехали 100 представителей добровольческого движения из 40 регионов России. Участники лагеря изучили особенности работы волонтеров в области культуры. Программа офлайн части состояла из различных мастер-классов, панельных сессий, дискуссий, практических сессий и занятий, образовательных модулей. Также добровольцы выезжали и на объекты культуры. 20 сентября волонтёры посетили объект культурного наследия «Школа Коминтерна (Дом Топорнина)» в селе Кушнаренково и выполнили работы по уборке и благоустройству. Для участников была проведена экскурсия в Кушнаренковский историко-краеведческий музей и в Каменный парк скульптур, который появился в селе благодаря пенсионеру-художнику Ильфиру Хайруллину. 21 октября волонтеры стали участниками мастер-классов реставрации по дереву и камню в креативном пространстве «Арт-квадрат» и посетили спектакль в Национальном молодёжном театре РБ им. М. Карима.

Волонтеры в рамках форума общались с интересными людьми, которые делились опытом и высказывали своё мнение о волонтёрстве. 20 октября на вопросы добровольцев отвечала тележурналист, общественный деятель, руководитель АНО «АРТМЕДИАОБРАЗОВАНИЕ» А.Я. Шарапова. 22 октября участники встретились с министром культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой. Вопросы членов форума касались сельских домов культуры, развитие добровольчества, реализации проектов среди молодежи и т.д. 23 октября об основных формах поддержки волонтерских инициатив Министерством культуры России, в том числе в рамках национального проекта «Культура» рассказывал заместитель директора ФГБУК «Роскультпроект» А.М. Жаров.

Каждый гость форума обрел для себя что-то новое, зарядился неповторимой культурой гостеприимной Башкирской Республики. Искренне хочется верить, что событие займет особое место в жизни каждого из участников.

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия