Закрыть

Волонтеры культуры Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

Волонтеры культуры Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

Волонтерство в сфере культуры совершенно не похоже на традиционную «практику». Волонтеры культуры формируют «лицо» пространства: контактируют с прессой и посетителями, помогают в организации мероприятий, ведут профили учреждения  в социальных сетях.

Такая возможность интересна не только людям, планирующим связать профессиональную деятельность с музеями, но и тем, кто просто любит культуру, искусство и историю, общение с людьми, хочет получить новые знания. С помощью привлечения волонтеров, музей способен расширить спектр предлагаемых услуг, и как вывод, приобретает дополнительную ценность, а добровольчество становится уникальным жизненным опытом, позволяющим переоценить жизненные принципы и попробовать себя в новой сфере деятельности.

Ранее на протяжении почти десяти лет Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи приглашал волонтеров для реализации различных организационных и информационных задач. В основном они привлекались к работе на разовых мероприятиях:  культурно-образовательных акциях «Ночь музеев», «Ночь искусств», ART-праздников. Однако время диктует новые, более  масштабные методы и формы работы с волонтерами.  Это и привело к официальному созданию Клуба волонтеров 9 сентября 2019 года, в котором на данный момент состоит 39 человек, 16 из них зарегистрированы на сайте ДобровольцыРоссии.РФ.

В пост ковидный период развитие деятельности Клуба волонтеров Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи планируется по нескольким направлениям: создание группы медиа-волонтеров; организация и развитие волонтерского движения на базе филиалов музея в селе Баево Ардатовского района Республики Мордовия и  селе Кочелаево Кочкуровского района республики Мордовия; увеличение количества серебряных волонтеров, состоящих в клубе, зарегистрировавшихся на сайте Доброволец.РФ; участие волонтеров в выездных мероприятиях музея.

Помощь волонтеров имеет большое значение для дальнейшего развития музея.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия