Закрыть

Библиотека способна в полной мере быть социальным и цифровым куратором молодежи

Библиотека способна в полной мере быть  социальным и цифровым куратором молодежи

Участие в реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» по переоснащению муниципальных библиотек по модельному стандарту в 2019 году обогатило опыт Атяшевской районной детской библиотеки в реализации крупных проектов.

Вдохновившись победой коллег из Центральной районной библиотеки во втором всероссийском конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом создания клуба «Топ Life» – открытой площадки для пожилых людей, коллектив Семейного информационно-досугового центра модельной детской библиотеки пос. Атяшево уже провел несколько организационных совещаний в рамках подготовки проекта для участия во всероссийском конкурсе Фонда Президентских грантов в 2021 году. На первоначальном этапе проведен поиск актуальных и социально значимых направлений работы, определена целевая аудитория для реализации проекта. На данный момент ведется работа по заполнению заявочной документации.

Участие в конкурсах на получение грантов, реализация программ и проектов сегодня – это лучший способ заявить о себе, повысить престиж библиотеки, подчеркнуть её роль и значимость в местном сообществе.

Находясь в постоянном поиске новых форм работы с пользователями по краеведческому направлению у модельной детской библиотеки «Семейный информационно-досуговый центр» появилась идея разработки «Литературной карты Атяшевского района».

На первоначальном этапе проект задуман как цикл публикаций о писателях и поэтах и будет представлен на электронных площадках модельной детской библиотеки и официальной странице в социальной сети ВКонтакте. Но в дальнейшем его реализация должна перейти в разработку раздела сайта библиотеки. Это станет продолжением многолетней работы по сбору и обобщению информации о литературной жизни как в п. Атяшево, так и всего Атяшевского муниципального района и рассчитан на долгосрочную перспективу.

Благодаря Национальному проекту «Культура» библиотека получила возможность реализовывать такие проекты, как «Литературная карта Атяшевского района» посредством предоставления информации через открытый доступ к постоянно пополняющемуся информационному электронному ресурсу в сети Интернет. Это будет способствовать повышению интереса к чтению, истории, культуре и литературному наследию поселка и района.

Сегодня, когда учреждения культуры закрыты, их лицом становится  сайт и официальные группы в социальных сетях. Библиотека, в свою очередь, готова дать ответы, рекомендации и разъяснения на все интересующие вопросы, разработать виртуальные продукты, электронные книжные выставки. С помощью онлайн-сервиса «Виртуальная справка» пользователь может задать вопрос о наличии издания в фондах библиотек, запросить библиографический список изданий по заданной теме.

С целью обеспечения пополнения книжного фонда качественной современной литературой за время режима самоизоляции сотрудникам библиотеки удалось стать участниками большого количество вебинаров о новинках современной литературы, книжных издательств, познакомиться с тематической подборкой книг детского чтения.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия