Закрыть

Государственный театр кукол Республики Мордовия готовится встречать своего зрителя

Государственный театр кукол Республики Мордовия готовится встречать своего зрителя

В декабре 2019 года после завершения капитального ремонта здания открыл свой 82-й театральный сезон Государственный театр кукол Республики Мордовия премьерой спектакля «Три поросенка и Волк» по пьесе А. Финка. Стоит отметить, что он стал главным местом, где прошли самые яркие новогодние представления.

Однако в марте 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все спектакли и мероприятия были отменены, коллектив ушел на самоизоляцию. С этого момента театр начал вести свою работу в новом онлай-формате.

Регулярно проводятся трансляции спектаклей из архива театра, видеороликов в  рубрике «Читаем для вас». В социальных сетях зрители приняли активное участие в таких акциях и флэшмобах как – «Бессмертный полк-онлайн», «Окна Победы», «Мы все равно скажем спасибо», «Свеча памяти», «Наследники победы» и многих других, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг. На странице официальной группы  «ВКонтакте» и YouTube-канале прошла демонстрация видеороликов с участием актёров театра в рубрике «Читаем для вас о войне».

В мае 2020 года состоялся показ спектакля по басням И. А. Крылова  «Смех и не только…» в рамках спецпроекта онлайн-показов спектаклей российских театров «Большие гастроли-онлайн» на платформе «PRO.Культура.РФ».  Зрителями стали более 170 000 человек.

Также Государственный театр кукол Республики Мордовия принял участие в конкурсном отборе заявок от учреждений культуры на организацию прямых трансляций на платформе «PRO.Культура.РФ»  в рамках ежегодного проведения 100 онлайн-трансляций событий культурной жизни регионов страны.

Несмотря на продление ограничений, связанных с ситуацией  сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции, Государственный театр кукол Республики Мордовия не расстается со  своими зрителями,  продолжая работу  в новом формате.

Актерский состав продолжает готовиться к встрече со зрителем. Ежедневно проходят репетиции спектаклей из репертуара театра.

Под руководством заслуженной артистки РМ Е. Романовской и заслуженной артистки Республики Мордовия Г. Максутовой проводятся репетиции спектаклей «Ай, да Репка», «Огниво», «Чудеса в решете», «Три медведя», «Соломенный Бычок – смоляной бочок», «Три поросёнка и Волк» и др. Артисты театра готовятся к встрече со зрителем – отрабатывают свое мастерство, проводят работу над ошибками, находятся в постоянном поиске новых, интересных решений.

Коллектив театра пополнился молодыми актерами и сейчас с ними ведется активная работа: заслуженный работник культуры Республики Мордовия Е.Н. Пулов проводит мастер-классы по художественному слову над текстами басен, стихотворениями русских классиков и фольклором, а также занятия по сценической речи и тренинги по кукловождению.

В цехах кукольного театра возобновилась работа над новыми спектаклями «Зайчонок, который хотел стать взрослым» и «Певец народной красоты». Весь коллектив театра в этом театральном сезоне готов порадовать своих зрителей новыми яркими премьерами.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия